Українська правда

Гетманцев подаст законопроект о продлении налога на сверхприбыли банков: ожидает дискуссий

- 29 марта, 11:58

Глава финансового комитета Верховной Рады Даниил Гетманцев собирается подавать законопроект о продлении налогообложения прибыли банков в 2027 году по ставке 50%.

Об этом он написал в Телеграм 28 марта.

Как отметил нардеп, если решение будет поддержано нардепами, то это необходимо будет сделать в первой половине года. Поскольку надо учитывать позицию Конституционного Суда по соблюдению разумных сроков и избегать внезапных изменений в налогообложении.

"Самым большим источником банковской прибыли сейчас являются не инновации, повышение эффективности или существенное расширение программ кредитования бизнеса и населения, а безрисковые операции с государственными ценными бумагами, которые используются для связывания банковской ликвидности. Эта ситуация никуда не денется в ближайшее время. Поэтому налог необходимо продолжать. Все, что мы собираем налогами, идет на армию", - написал Гетманцев.

Он уверен, что сейчас аргументы в пользу продолжения повышенной ставки на сверхприбыли банков очевидны. "Но как и в прошлом году я готов к профессиональной дискуссии с регулятором, профильными ассоциациями, банками", - добавил нардеп.

Напомним:

В конце 2025 года Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект о налогообложении прибыли банков на 50% в 2026 году.

Верховная Рада планирует продлить повышенный налог на прибыль банков на 2027 год.