Доллар держится около двухмесячного максимума из-за эскалации в Персидском заливе
В четверг доллар оставался вблизи двухмесячного максимума, поскольку новая эскалация в Персидском заливе усилила спрос на защитные активы.
Об этом сообщает агентство Reuters.
Иранские удары по Кувейту повредили аэропорт и ранили десятки людей, а военные США нанесли удары вблизи Ормузского пролива. Это поддержало высокие цены на нефть и ослабило аппетит инвесторов к риску.
Индекс доллара, который показывает динамику американской валюты по отношению к корзине основных валют, держался на уровне 99,45 — вблизи самого высокого уровня с 7 апреля.
Евро вырос на 0,1% до $1,1609, фунт оставался около $1,3427, австралийский доллар держался на $0,7129, а новозеландский вырос на 0,3% до $0,5875.
Дополнительную поддержку доллару оказывают ожидания, что ФРС дольше будет держать ставки без изменений после скачка цен в секторе услуг США.
Напомним:
3 июня иранские атаки повредили международный аэропорт Кувейта, один человек погиб, десятки получили ранения. Полеты временно приостановили, но Kuwait Airways и Jazeera Airways начали возобновлять работу после дополнительных мер безопасности.