Українська правда

В большинстве регионов Украины выросли цены на новостройки

- 11 мая, 14:25

Стоимость за квадратный метр в новостройках в течение апреля увеличивалась практически по всей Украине.

Об этом говорится в исследовании от DIM.RIA.

Отмечается, чтобольше всего цены повысились в Ивано-Франковской области - +11% по сравнению с мартом. Самое заметное снижение стоимости на новостройки наблюдалось в Харьковской области - на 6,3%.

Согласно аналитике, Киев остается самым дорогим городом по стоимости нового жилья: средняя стоимость квадратного метра в апреле составила $1 438/м² (+3,2% по сравнению с мартом).

Самые дорогие новостройки традиционно сосредоточены в Печерском районе - средняя стоимость квадратного метра составляет $2 676, самые доступные можно найти в Деснянском районе, где средняя цена - $865/м².

Спрос на новое жилье среди украинцев в апреле колебался в зависимости от регионов. Самый заметный рост - в Днепропетровской (+22%), Ивано-Франковской (+7%) и Черновицкой (+7%) областях, а также в Киеве (+7%).

Заметное падение спроса наблюдалось в Сумской (-20%), Кировоградской (-20%) и Житомирской (-18%) областях, говорится в исследовании.

Напомним:

В конце 1 квартала 2026 года в большинстве регионов Украины фиксировалось повышение средней стоимости квадратного метра новостроек.