Украинская правда
другий щорічний захід про інвестиції

Защита ЧАЭС не может выполнять свою функцию после атаки дроном – ООН

Владимир Туник-Фриз — 6 декабря, 12:04
Защита ЧАЭС не может выполнять свою функцию после атаки дроном – ООН
В ООН заявили, що захист ЧАЕС перестав виконувати свою функцію
фото з ТГ МАГАТЕ

Защитный экран Чернобыльской АЭС, построенный для удержания радиоактивных материалов от катастрофы 1986 года, больше не может выполнять свою основную функцию безопасности из-за повреждения дроном.

Об этом сообщила в пятницу ядерная инспекция ООН, передает Reuters.

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) заявило, что во время инспекции на прошлой неделе стальной защитной конструкции, строительство которой было завершено в 2019 году, было обнаружено, что удар дрона в феврале повредил конструкцию.

Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси в своем заявлении отметил, что инспекционная миссия "подтвердила, что (защитная конструкция) потеряла свои основные функции безопасности, включая способность удерживать радиоактивные материалы, но также установила, что не было постоянного повреждения ее несущих конструкций или систем мониторинга".

Гросси отметил, что ремонтные работы уже были проведены, "но всеобъемлющее восстановление остается необходимым для предотвращения дальнейшего ухудшения состояния и обеспечения долгосрочной ядерной безопасности".

14 февраля ООН сообщила, что, по словам украинских властей, беспилотник со взрывной боеголовкой попал в станцию, вызвав пожар и повредив защитное покрытие вокруг четвертого реактора, который был уничтожен во время катастрофы 1986 года.

Уровень радиации оставался нормальным и стабильным, и сообщений об утечках радиации не поступало, сообщила ООН в феврале.

Напомним:

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) направило дополнительных экспертов на Чернобыльскую атомную электростанцию (ЧАЭС) для проведения комплексной оценки безопасности Нового безопасного конфайнмента (НБК), поврежденного во время удара российского беспилотника в феврале 2025 года.

ЧАЭС МАГАТЭ ООН