Українська правда

Заказ на миллиард: "Укрнафта" вернулась на дизельные тендеры "Укрзализныци"

- 20 января, 12:59

"Укрнафта" вернулась на закупки дизельного топлива для "Укрзализныци" после многомесячного перерыва и сразу выиграла подряд на 1,05 млрд грн.

Об этом пишут "Наші гроші".

Как пишет издание, в контракте прописана цена 52 387 грн/т. Это дороже, чем "Укрзалізниця" ранее контрактовала дизель у компании "Укрпалетсистем" (UPG) - в декабре по 50 526 грн/т и в ноябре по 51 080 грн.

В этот раз на торгах "Укрзализныци" были дешевле на 1-4% предложения от азербайджанцев ООО "Торговый Дом Сокар Украина" и ООО "АО энерго трейд" Романа Адамова ("Альянс"). Однако железнодорожники сообщили, что эти компании отказались от заключения сделок, поэтому и заключили соглашение с несколько более дорогой "Укрнафтой".

"Подъем цены на дизель "Укрзализныци" произошел на фоне мирового тренда на подорожание нефти. Который в том числе спровоцирован санкциями США на танкеры России, перевозящие нефть в Китай и Индию", - написало издание.

Напомним:

С начала 2025 года украинские национальные сети АЗС неоднократно повышали цены на всю линейку топлива.

Президент Владимир Зеленский в сентябре подписал закон о повышении акцизов на топливо.