Українська правда

Финал отопительного сезона в Украине: сколько ресурсов на него потратили

- 4 апреля, 12:00

Украина успешно завершила отопительный сезон, несмотря на многочисленные попытки России разрушить энергосистему страны.

Об этом сообщил министр энергетики Денис Шмыгаль.

По его словам, в осенне-зимний период Украина вошла с запасами газа объемом 13,2 млрд кубометров. Газовый импорт составил - более 4,6 млрд кубометров.

Он отметил, что в 2025 году украинская газодобыча составила 16,97 млрд кубометров. Это на 2,4 млрд кубометра больше, чем прогнозировалось. Частный сектор продемонстрировал рост более чем на 14%.

Поставлено 52 тонны сжиженного газа уязвимым категориям граждан в Сумской и Херсонской областях в рамках экспериментального проекта.

Увеличена мощность Трансбалканского коридора до 4,2 млрд кубометров газа в год, проинформировал министр.

По словам Шмыгаля, работали все 9 энергоблоков АЭС при суммарной установленной мощности в 7835 МВт.

"Увеличили возможность для импорта электроэнергии из ЕС. Максимальная мощность импорта электроэнергии была рекордной - 2450 МВт. Всего в декабре-феврале импортировано около 3,6 млрд кВт-ч электроэнергии", - отметил глава Минэнерго.

Он подчеркнул, что в течение зимы страна имела достаточные запасы угля. Накопили 2,4 млн тонн угля, что на 0,8 млн тонн больше плана.

Напомним:

Отопительный сезон начался 11 ноября 2025 года по всей Украине, в том числе и в прифронтовых общинах.

В столице завершают отопительный сезон: жилые дома начали отключать уже с 24 марта, а учреждения социальной сферы - по индивидуальным заявкам.

За 151 день отопительного сезона вражеские войска совершили 129 атак на объекты "Нафтогаза".