Украина просит партнеров прислать ремонтные бригады на зиму
Украина просит иностранных партнеров направить ремонтные бригады, которые будут помогать восстанавливать электро-, тепло- и водоснабжение после возможных российских ударов зимой.
Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на премьер-министра Сергея Корецкого.
По его словам, правительство при подготовке к зиме исходит из самых неблагоприятных возможных условий и не рассчитывает на мягкую погоду.
Корецкий также пообещал расширить сеть "пунктов непоколебимости", где в случае длительных отключений можно будет согреться, зарядить устройства и получить горячую еду.
Европейские партнеры уже поставляют Украине запчасти для электростанций и оборудование для систем отопления, сообщил Bloomberg источник, знакомый с этой работой.
Напомним:
В проекте государственного бюджета на 2027 год на энергетику предусмотрели почти 100 млрд грн, из которых 60 млрд грн должны быть направлены на защиту и восстановление энергообъектов, а также на развитие распределенной газовой генерации.