Українська правда

Как Украине увеличить добычу газа

- 15 апреля, 08:30

Евросоюз переживает второй за последние пять лет ценовой шок на рынке газа. Теперь он связан с войной в Иране. За месяц цены на природный газ выросли в ЕС более чем на 60%, что даже повлекло ослабление евросоюзовской валюты.

Украина, которая в 2025 году импортировала 6,5 млрд куб. м газа, тоже оказалась чувствительной к ценовому шоку. Это несмотря на то, что она имеет вторые в Европе после Норвегии доказанные запасы газа и могла бы быть одним из крупнейших поставщиков газа в ЕС.

Как же так случилось, что при запасах газа, лишь на 30% ниже норвежских, Украина добывает его в шесть раз меньше Норвегии?

Истощение недр или технологический разрыв?

Традиционные украинские газовые месторождения эксплуатируются более семи десятков лет, поэтому они истощены. Для старых крупных месторождений годовая добыча на уровне 2-3% от остаточных запасов является мировой нормой, в которую Украина вписывается.

Однако истощенность недр - не столько геологический вопрос, сколько следствие отсутствия современной экспертизы и использования устаревших технологий.

С традиционными подходами к газодобыче наша планка - удержание добычи. Как максимум - увеличение производства до 5% по сравнению с довоенными уровнями путем интенсификации скважин, доразведки месторождений и разведки небольших залежей, что не позволит нам даже обеспечить страну собственным газом.

В то же время привлечение ведущей геологической экспертизы позволит существенно нарастить объемы добычи газа благодаря разведке и постановке на баланс нетрадиционных залежей газа, которые невозможно было добыть с помощью традиционных технологий. Хорошая новость в том, что, привлекая новые технологии, мы сможем обновить наши месторождения и выйти на существенно другие уровни газодобычи.

Именно это произошло в США, которые за последние 17 лет удвоили добычу газа и ежегодно добывают около 8% своих доказанных запасов.

Краткосрочная перспектива: газ плотных коллекторов

В течение последних десятилетий в добыче газа произошел технологический прорыв, лидерами которого стали США. Внедрив эти технологии, мы можем выйти на качественно новый уровень добычи газа. Речь идет не о мифологизированном и демонизированном сланцевом газе, а о так называемом газе плотных коллекторов (на английском - tight gas), который можно добывать на истощенных месторождениях из залежей, которые до сих пор считались сложными или экономически нецелесообразными.

Это газ в породах с низкой пористостью и проницаемостью, который невозможно добыть вертикальными скважинами. Он добывается с помощью наклонно-направленных скважин и многостадийными гидроразрывами пластов (ГРП).

Использование новых технологий потребует больших капиталовложений на одну скважину, но и отдача с такой скважины будет значительно больше.

Например, если бурение традиционной вертикальной пятикилометровой газовой скважины ориентировочно стоит 10 млн долл. и позволяет добывать около 200 тыс. куб. м газа в день, то горизонтальная скважина с ГРП будет стоить 20-25 млн долл. и позволит добывать ориентировочно 1 млн куб. м газа в день.

То есть такая скважина позволит зарабатывать на один вложенный доллар в разы больше. Однако это произойдет не сразу, а после прохождения learning curve - подбора правильного дизайна скважин и ГРП, которые будут максимально проникать в пласт и увеличивать производительность скважины.

Использование новых подходов превратит газовые ресурсы, которые считались нерентабельными, в коммерчески привлекательные активы. Таким образом, заимствование североамериканских технологий не только увеличит украинскую газодобычу, но и существенно нарастит наши доказанные запасы газа, обновив наши месторождения.

Долгосрочная перспектива: шельфовый газ

Равнение на Норвегию невозможно без разработки черноморского шельфа. Это наш стратегический резерв с потенциалом, достигающим триллиона кубометров.

Добыча на шельфе позволит Украине экспортировать до 10 млрд куб. м газа в год. Однако это самый дорогой вид добычи, который требует участия мировых гигантов и многомиллиардных инвестиций. О шельфовом газе невозможно говорить до окончания войны и стабильной ситуации с безопасностью в Украине и на Черном море.

Качественный прорыв - вопрос нескольких лет

Если газ черноморского шельфа - это вопрос следующего десятилетия, то разработка газа плотных коллекторов на суше - наша ближайшая перспектива. Эта технология должна дать существенные выгоды нефтегазовым компаниям.

Примеры быстрого освоения новых технологий в нашей истории есть. Так, применение западных подходов к обработке земли, которые требовали значительно больших затрат на один гектар, за последние двадцать лет позволило Украине удвоить урожай зерновых культур, а аграрным компаниям - в разы увеличить свои прибыли.

Проверенные на Западе подходы к добыче позволят Украине обеспечить себя собственным газом и продавать излишек на европейских рынках. Это улучшит торговый баланс и подтолкнет рост экономики, ведь одно рабочее место добывающего специалиста создает до десяти рабочих мест в смежных секторах.

Основной проблемой на пути к газовой революции является война с россиянами. Она ограничивает аппетиты компаний к инвестированию в разработку новых залежей, привлечение технологий и затрудняет их импорт. Хотя некоторые мировые нефтесервисные лидеры, как Halliburton, готовы предоставлять оборудование и работать в Украине во время войны.

Как только пойдут инвестиции в разработку новых залежей, сразу будут импортированы новые технологии и оборудование. Они будут быстро адаптированы к украинской геологии, что позволит нарастить балансовые запасы природного газа и удвоить его производство. Компании, которые быстро освоят новые подходы, будут задавать тренды на украинском рынке добычи углеводородов и сервисных операций.