Українська правда

Танкер теневого флота РФ разлил нефть у берегов Омана

- 18 июля, 11:10

Танкер Caroline Bezengi, попавший под санкции и перевозивший российскую нефть, вероятно, стал причиной утечки в природоохранной морской зоне у побережья Омана.

Об этом пишет Reuters со ссылкой на анализ спутниковых снимков и выводы трёх независимых экспертов.

Предполагаемый разлив охватил воды в бухте к юго-западу от острова Аль-Киблия. На спутниковых снимках за 2–13 июля загрязнение выглядит как серебристо-серое пятно.

Специалисты SkyTruth, Conflict and Environment Observatory и Data Desk заявили, что спутниковые снимки, по всей видимости, свидетельствуют именно об утечке нефти.

Перед последним рейсом "Caroline Bezengi" загрузил российскую нефть в Новороссийске. В последний раз судно передавало сигнал в открытой системе AIS 11 июня у побережья Йемена.

Танкер находится под санкциями за перевозку российского топлива. В судоходных базах в качестве его владельца указана шанхайская компания Rentoor Shipmanagement, однако Reuters не удалось получить комментарий компании.

Напомним:

Вооружённые нападавшие взошли на борт химического танкера Asana в Аденском заливе у южного побережья Йемена и взяли судно под контроль.