Саудовская Аравия перехватила две ракеты над нефтеперерабатывающими заводами
Системы противовоздушной обороны Саудовской Аравии перехватили две баллистические ракеты, выпущенные из Йемена по нефтеперерабатывающим заводам в Янбу на побережье Красного моря.
Об этом пишет Reuters со ссылкой на греческие источники в сфере безопасности.
Гражданская оборона Саудовской Аравии объявила несколько предупреждений для Янбу, а впоследствии сообщила, что опасность миновала. Предупреждение также действовало в портовом городе Джизан вблизи границы с Йеменом.
Официальных сообщений о повреждениях нефтеперерабатывающих заводов или другой инфраструктуры не поступало.
По словам источников Reuters, системой противовоздушной обороны управляли греческие военные. С 2021 года Греция размещает в Саудовской Аравии батарею американских комплексов Patriot для защиты энергетической инфраструктуры королевства.
Позже в тот же день греческий Patriot также сбил в районе Янбу беспилотник, запущенный из Йемена.
Атака произошла на следующий день после новых авиаударов американских сил по Ирану.
Напомним:
Ранее цена на нефть марки Brent превысила 100 долларов за баррель впервые с мая после ударов хуситов по двум саудовским танкерам.
После новой эскалации напряженности между США и Ираном Тегеран экстренно отправил 11 млн баррелей нефти, а мировые цены выросли более чем на 2%.