Украинская правда

Из-за санкций ЕС РФ заливает Афганистан сжиженным газом

Артур Крыжный — 26 декабря, 12:55
Из-за санкций ЕС РФ заливает Афганистан сжиженным газом
Getty Images

Россия в январе–ноябре 2025 года почти вдвое увеличила экспорт сжиженного углеводородного газа (LPG) в страны Центральной Азии и Афганистана — до 1,016 млн тонн.

Об этом сообщает агентство Reuters.

Москва вынуждена переориентировать поставки LPG (пропана и бутана) из Европы, которая ввела ограничения на импорт российского LPG в декабре 2024 года из-за войны против Украины.

LPG в основном используют в качестве топлива для автомобилей, для отопления и в производстве петрохимии.

Трейдеры говорят, что поставки в Афганистан, а также в Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан и Узбекистан теперь составляют около 36% всего экспорта российского LPG, тогда как в 2024 году эта доля была около 19%.

Афганистан стал крупнейшим покупателем российского LPG в этом регионе. В июле Россия приняла верительные грамоты нового посла Афганистана, став первой страной, которая фактически признала правительство "Талибана".

По данным источников, поставки российского LPG в Афганистан, в частности от Kazrosgaz (совместное предприятие с Казахстаном), за первые 11 месяцев года выросли в 1,5 раза — до 418 тыс. тонн.

Трейдеры отмечают, что увеличение российских поставок LPG в Афганистан частично произошло за счет падения поставок из Ирана, который находится под санкциями США.

Напомним:

Российский завод по производству сжиженного природного газа (СПГ) отправил свою первую партию газа в Китай танкером в обход Африки после введения санкций США в январе, что является очередным свидетельством растущего энергетического сотрудничества между Пекином и Москвой.