Путин допустил совместное с США управление Запорожской АЭС для майнинга криптовалюты – росСМИ

Россия и США в ходе переговоров о прекращении войны в Украине обсуждают совместное управление Запорожской атомной электростанцией без участия Киева.
Об этом на встрече с представителями крупного бизнеса 24 декабря рассказал правитель Кремля Владимир Путин, пишет The Moscow Times со ссылкой на российское прокремлевское издание "Коммерсант".
По данным издания, Путин уточнил, что американская сторона заинтересована в организации майнинга на Запорожской АЭС, но также настаивает на организации поставок электроэнергии в Украину.
Напомним:
Президент Владимир Зеленский отметил, что во время переговоров о перемирии в войне России против Украины, по вопросу Запорожской атомной электростанции нет консенсуса, но если станция останется за россиянами – она не будет работать.
6 декабря Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси сообщил, что Запорожская АЭС временно потеряла все внешнее питание в течение ночи, что произошло в одиннадцатый раз за время полномасштабного вторжения РФ.