Крупнейшая урановая шахта Европы получит кредит на модернизацию – Шмыгаль
Кабинет министров принял решение о предоставлении государственному предприятию "Восточный горно-обогатительный комбинат" ссуды в размере 555 миллионов гривен на модернизацию, что увеличит добычу урановой руды.
Об этом сообщил министр энергетики Денис Шмыгаль.
"Энергоатом" предоставит "ВостокГЗК" возвратную финансовую помощь до конца 2027 года. Средства позволят предприятию увеличить добычу урановой руды и объемы производства урано-оксидного концентрата.
Предприятие разработало план развития, который предусматривает модернизацию:
- приобретение горного оборудования, выполнение проходческих работ и постепенное увеличение предприятием производства уранового оксидного концентрата до 45 тонн в месяц;
- строительство новых горизонтов;
- реконструкцию подъемных установок и систем вентиляции шахт;
- проектирование и строительство новой сернокислотной установки мощностью 85 тыс. тонн серной кислоты в год.
Шмыгаль также обещает повышение зарплат горнякам. В 2026 году, по его словам, повышение будет происходить в три этапа — в июне, сентябре и декабре. Уже в июне горняки получили повышенные на 20% оклады.
В настоящее время "Восточный ГОК" находится в сложном финансовом положении.
Напоминаем:
30 июня Верховная Рада Украины поддержала в первом чтении законопроект о корпоратизации "Восточного ГОКа".