Українська правда

На Николаевщине из-за обледенения фиксируют аварийные отключения света

- 27 января, 20:05

На Николаевщине фиксируется обледенение и аварийные отключения электроэнергии.

Об этом информирует АО "Николаевоблэнерго".

"Погодные условия добавили хлопот николаевским энергетикам. К графикам добавились и аварийные заявки. Начиная с вечера 26 января, на территории отдельных общин зафиксировано обледенение, в том числе и энергооборудования", – говорится в сообщении.

В компании отмечают, чтона первый взгляд безобидный ледяной панцирь на проводах на самом деле несет серьезную угрозу. Чем больше слой льда — тем вероятнее обрывы, короткие замыкания и другие аварийные ситуации.

Обледенелые провода становятся в разы тяжелее и могут не только оборваться, но и "положить" значительную часть воздушной линии, отмечают в облэнерго.

"В течение последних суток мы уже получили десятки локальных заявок по обесточиванию или не включению потребителей после ГПВ из-за погодных условий. В наиболее пострадавшие районы направлены дополнительные бригады, чтобы как можно быстрее восстановить поврежденные линии", – информируют в компании.

Работы осложняются тем, что на дорогах и полях также гололед — подъезд затруднен или вообще невозможен.

"Обледенелые провода несут и прямую угрозу жизни. Приближаться к ним, особенно в момент "галопирования" (когда они "танцуют" во время шквального ветра), ни в коем случае нельзя", – подчеркнули в компании.

Напомним:

В Тернопольской области в результате сложных погодных условий - сильных порывов ветра, налипания мокрого снега, обледенения электропроводов – произошли аварийные повреждения электросетей.