Українська правда

Шмыгаль рассказал, как правительство улучшит работу одного из крупнейших производителей урана в мире

- 14 мая, 11:41

Правительство приняло протокольное решение по проблемным вопросам функционирования ГП "ВостГОК", которое входит в десятку крупнейших производителей уранового концентрата в мире и обеспечивает до 40% потребностей украинских АЭС.

Об этом сообщил министр энергетики Денис Шмыгаль.

По его информации, вместе с Фондом госимущества и НАЭК "Энергоатом" Министерство энергетики планирует ряд шагов для оздоровления "ВостГОК":

  • обеспечить серной кислотой производственные нужды предприятия.
  • для решения проблемы задолженности перед "Энергоатомом" целесообразно пересмотреть условия действующих контрактов.
  • для обновления и модернизации производственных мощностей предприятия рассмотреть возможность обеспечения "Энергоатомом" покрытия расходов ГП "ВостГОК" за счет авансовых платежей.

Уже назначено новое руководство компании. Кроме того, планируется повышение зарплаты на предприятии на 20% с июня этого года.

Шмыгаль также сообщил, что правительство одобрило и направило в парламент законопроект о корпоратизации предприятия. Речь идет о трансформации "ВостГОК" в акционерное общество, 100% акций которого будут оставаться в государственной собственности.

"Следующий этап - присоединение "ВостГОК" к НАЭК "Энергоатом", как части вертикально-интегрированного холдинга, который будет охватывать полный цикл: от добычи и производства уранового концентрата до генерации электроэнергии", - рассказал министр.

13 мая Шмыгаль посетил Новоконстантиновскую шахту (Кировоградская область). Она имеет большие балансовые запасы урана в Украине, но нуждается в обновлении инфраструктуры и модернизации оборудования.

Напомним:

Филиал АО "НАЭК "Энергоатом" "ОП Атомэнергомаш" начал производить хвостовики топливных сборок ВВЭР-1000.