Нефть несколько выросла, все еще ожидая действий США в отношении Ирана
Цены на нефть в четверг немного выросли, поскольку инвесторы оценивали, смогут ли переговоры между США и Ираном предотвратить военный конфликт, который грозит перебоями в поставках, хотя рост был ограничен увеличением запасов нефти в США.
Об этом сообщает Reuters.
Фьючерсы на нефть марки Brent торговались по 71,02 доллара за баррель, что на 17 центов, или 0,24%, выше 08:47 по Гринвичу. Фьючерсы на нефть марки WTI подорожали на 12 центов, или 0,2%, до 65,54 доллара за баррель.
В понедельник цена на нефть марки Brent поднялась до самого высокого уровня с 31 июля, поскольку Вашингтон разместил военные силы на Ближнем Востоке, чтобы заставить Иран вести переговоры о прекращении своей ядерной программы и программы по разработке баллистических ракет.
"Инвесторы сосредотачиваются на том, удастся ли предотвратить военный конфликт в результате переговоров между США и Ираном", - сказал Тошитака Тазава, аналитик Fujitomi Securities.
Даже если военные действия все-таки начнутся, при условии, что цели будут ограниченными, а конфликт кратковременным, WTI, вероятно, временно поднимется выше 70 долларов за баррель, а затем снизится до уровня 60-65 долларов, сказал он.
Длительный конфликт может нарушить поставки из Ирана, третьего по величине производителя нефти в Организации стран-экспортеров нефти, и других экспортеров с Ближнего Востока.
Напомним:
Россия планирует перенаправить больше доходов от нефти в резервный фонд бюджета, чтобы уберечь его от исчерпания и снять давление с валютного рынка, где рубль укрепляется.