Украинская правда
другий щорічний захід про інвестиції

В Ираке пробили трубу "Лукойла" и остановили добычу нефтекомпании РФ

Артур Крыжный — 8 декабря, 18:50
В Ираке пробили трубу Лукойла и остановили добычу нефтекомпании РФ
Getty Images

Ирак закрыл производство на всем нефтепромысле West Qurna 2 компании "Лукойл", одном из крупнейших в мире, из-за утечки на экспортном трубопроводе.

Об этом сообщает агентство Reuters.

В прошлом месяце "Лукойл" объявил форс-мажор на West Qurna 2 после введения санкций против компании, а также против "Роснефти", в рамках политики президента США Дональда Трампа, направленной на завершение войны в Украине.

Это месторождение, которое обеспечивает производство около 460 000 баррелей в сутки, составляет около 0,5% мировых поставок нефти и 9% общего производства нефти в Ираке.

Санкции привели к растущему списку потенциальных покупателей глобальных активов "Лукойла", среди которых нефтегиганты ExxonMobil и Chevron, американская частная инвестиционная компания Carlyle и IHC — конгломерат из Абу- Даби, возглавляемый ключевым членом правящей семьи Объединенных Арабских Эмиратов.

Напомним:

22 октября Соединенные Штаты ввели санкции против крупнейших российских нефтяных компаний "Роснефть" и "Лукойл", а также их дочерних компаний.

Впоследствии Министерство финансов США продлило срок, после которого вступят в силу санкции против "Лукойла", до 13 декабря, чтобы компания могла провести операции по продаже международных активов.

Американская компания Exxon Mobil обратилась в министерство нефти Ирака с предложением о покупке контрольного пакета акций российской компании "Лукойл" в нефтяном месторождении Западная Курна-2.