Українська правда

Удары дронов сократили экспорт нефтепродуктов РФ

- 11 сентября, 20:35

Из-за атак дронов поставки нефтепродуктов из России в начале сентября заметно сократились: больше всего упали объемы экспорта дизельного топлива и нефтяного бензина.

Об этом сообщает агентство Bloomberg.

По данным Bloomberg, за первые семь дней сентября экспорт нефтепродуктов из России уменьшился до 1,96 млн баррелей в сутки. Если тенденция сохранится, это будет самый низкий среднемесячный показатель примерно за год и на 10 % меньше, чем в августе.

Экспорт дизеля и газойля сократился на 18 % по сравнению с предыдущим месяцем - до примерно 676 тыс. баррелей в сутки. Потоки в Турцию и Африку уменьшились, но отгрузки в Бразилию восстановились.

Нефтяной бензин упал до 280 тыс. баррелей в сутки - на 39 % меньше, чем августовский многомесячный максимум.

Экспорт мазута вырос на 22 % - до 909 тыс. баррелей в сутки, что является самым высоким уровнем с февраля 2022 года. Основные объемы направляются в Азию и Африку.

Сырье для нефтепереработки (например, вакуумный газойль): снижение до 84 тыс. баррелей в сутки.

Украинские атаки дронами на крупные нефтеперерабатывающие заводы снизили объемы переработки в августе до наименьших с мая 2022 года.

Морские поставки нефти остаются ключевым индикатором для рынка, чтобы оценить реальные объемы добычи, ведь официальная статистика в России закрыта.

Уменьшение переработки привело к росту экспорта сырой нефти в начале сентября до трехмесячного максимума, особенно из черноморского порта Новороссийск.

Напомним:

Поставки российской нефти морем поднялись до самого высокого уровня за три месяца, главным образом благодаря увеличенным объемам из черноморского порта Новороссийск.

Это произошло на фоне усиленных атак украинских дронов, которые нарушили работу нефтеперерабатывающей системы РФ.