Українська правда

ВАКС оставил без изменений меру пресечения в отношении Миронюка по делу "Мидас"

- 21 июля, 14:15

Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда (ВАКС) оставила в силе постановление следственного судьи ВАКС от 23 июня о продлении содержания под стражей одного из подозреваемых по делу "Мидас" Игоря Миронюка.

Об этом сообщает пресс-служба АП ВАКС.

В качестве альтернативы следственный судья определил внесение залога в размере 85 млн грн.

На данный момент залог не внесен, а Миронюк продолжает находиться под стражей.

Его подозревают в причастности к деятельности преступной организации, а также в организации предоставления неправомерной выгоды должностному лицу, пособничестве в легализации средств, полученных преступным путем, и организации злоупотребления влиянием.

На "пленках Миндича" Миронюк фигурирует под псевдонимом "Рокет". Тогда он занимал должность советника министра энергетики Германа Галущенко.

По данным следствия, он помогал преступной группе получать значительные средства от контрагентов АО "Энергоатом". Средства он передавал другим фигурантам, которые перемещали их в бэк-офис и присоединяли к общей наличности.

Таким образом преступная организация получила более 112 млн долл. наличными от противоправной деятельности в энергетическом секторе.

Напомним:

Первоначальный залог Миронюка составлял 126 млн грн. В начале марта его уменьшили до 100 млн грн.

В конце марта АП ВАКС вновь увеличила размер залога Миронюку со 100 млн грн до 126 млн. Позже ВАКС вновь уменьшил залог до 85 млн грн.