Українська правда

Нефть отреагировала на атаку по крупнейшему заводу сжиженного газа в мире

- 19 марта, 09:55

Цены на нефть выросли после того как Иран атаковал энергетические объекты по всему Ближнему Востоку, а также крупнейший в мире завод по производству сжиженного газа в КатареРас-Лаффану.

Об этом сообщает агентство Reuters.

Фьючерсы на Brent выросли на 4,66 доллара, или на 4,3%, до 112, 04 доллара за баррель, после предыдущего подъема более чем на 5 долларов - до 112,86 доллара за баррель.

Американская нефть West Texas Intermediate подорожала на 96 центов, или на 1%, до 97, 28 доллара за баррель , после роста более чем на 3 доллара.

В среду Brent завершила торги с повышением на 3 ,8%, тогда как WTI закрылась почти без изменений. WTI торгуется с наибольшим дисконтом к Brent за последние 11 лет из-за высвобождения американских стратегических резервов и более высоких расходов на перевозки, тогда как новые атаки на энергетическую инфраструктуру Ближнего Востока оказали дополнительную поддержку Brent .

"Эскалация на Ближнем Востоке, точечные удары по нефтяной инфраструктуре и гибель иранского руководства указывают на длительное нарушение поставок нефти", - написала в аналитической записке аналитик Phillip Nova Приянка Сачдева.

"Добавляя горючего в огонь, Федеральная резервная система оставила ставки без изменений, но с жесткой риторикой, указав на экономические опасения, которые возникают вслед за войной".

В среду центральный банк США оставил процентные ставки без изменений, прогнозируя более высокую инфляцию, пока чиновники оценивают влияние войны США и Израиля против Ирана.

В среду QatarEnergy заявила, что иранские ракетные удары поРас-Лаффану, где расположены ключевые мощности Катара по переработке сжиженного природного газа, нанесли "масштабный ущерб" ее энергетическому хабу.

Саудовская Аравия заявила, что в среду перехватила и уничтожила четыре баллистические ракеты, запущенные в сторонуЭр-Рияда, а также беспилотник, который пытался атаковать газовый объект.

Напомним:

Иран нанес удар баллистической ракетой по крупнейшему в мире заводу по сжижению природного газа в Катаре, нанеся "значительный ущерб" в ответ на атаку на газовое месторождение Южный Парс Исламской Республики.