Українська правда

Нефть отреагировала на предложение высвобождения крупнейших стартегических резервов в истории

- 11 марта, 09:20

Цены на нефть снизились дальше после сообщений о том, что Международное энергетическое агентство предлагает крупнейший в своей истории выпуск нефти из стратегических резервов. На настроения давят риски перебоев поставок из-за конфликта США и Израиля с Ираном.

Об этом сообщает агентство Reuters.

Фьючерсы на Brent подешевели на 88 центов, или на 1%, - до 86,92 доллара за баррель. Американская West Texas Intermediate потеряла 35 центов, или 0,4%, - до 83,10 доллара.

Цены на нефть в США на открытии рынка подскочили на 5% после того, как во вторник оба контракта обвалились более чем на 11% - это было самое резкое падение в процентах с 2022 года - на день после того, как Дональд Трамп спрогнозировал скорое завершение войны. В понедельник WTI взлетала выше 119 долларов за баррель - до самого высокого уровня с июня 2022 года.

По данным WSJ со ссылкой на чиновников, знакомых с вопросом, предложенный МЭА объем выпуска превысил бы 182 млн баррелей, которые страны-члены МЭА вывели на рынок в двух выпусках в 2022 году после полномасштабного вторжения России в Украину.

Высвобождение запасов такого масштаба могло бы компенсировать 12 дней перебоев экспорта из Персидского залива, которые инвестбанк оценивает в 15,4 млн баррелей в сутки, отметили аналитики Goldman Sachs в записке.

Во вторник США и Израиль нанесли по Ирану удары, которые Пентагон и очевидцы на местах назвали самыми интенсивными авиаударами за время войны.

Американские военные также "уничтожили" 16 иранских судов, занимавшихся установкой мин, вблизи Ормузского пролива, сообщило Центральное командование США. Президент США Дональд Трамп предупредил, что любые мины, установленные Ираном в проливе, должны быть немедленно убраны.

Трамп неоднократно заявлял, что США готовы при необходимости сопровождать танкеры через Ормузский пролив. В то же время источники сообщили Reuters, что ВМС США отказались от запросов судоходной индустрии по военному сопровождению, поскольку риск атак пока слишком высок.

"После резкого скачка в понедельник цены на нефть продолжили нормализоваться вниз волатильным способом", - отметили аналитики UOB в записке для клиентов, добавив, что рынки и в дальнейшем будут сосредотачиваться на событиях на Ближнем Востоке, оценивая, как долго энергоносители могут оставаться дорогими.

Напомним:

Цены на нефть во вторник вечером обвалились более чем на 10 долларов за баррель после того, как накануне подскочили почти до четырехлетнего максимума.