Цены на нефть отреагировали на атаки Украины на российские суда и порты

Цены на нефть почти не изменились после роста более чем на 2% в предыдущую сессию, на фоне заявлений США о возможной продаже конфискованной венесуэльской нефти и атак Украины на российские суда и причалы, что усиливает опасения относительно перебоев с поставками.
Об этом сообщает агентство Reuters.
Фьючерсы на Brent снизились на 6 центов, или 0,1%, до $62,01 за баррель. Американская нефть WTI подешевела на 9 центов, или 0,16%, до $57,92 за баррель.
В понедельник Brent показала лучший дневной результат за последние два месяца, а WTI выросла сильнее всего с 14 ноября.
"Рынок сырой нефти доживает финальные недели 2025 года с преимущественно приглушенными ценами: это отражает перетягивание каната между устойчивыми "медвежьими" фундаментальными факторами и эпизодическими "бычьими" заголовками", — написала в аналитической записке Приянка Сачдева, старший рыночный аналитик брокерской компании Phillip Nova.
По ее словам, в течение 2025 года цены время от времени отскакивали на фоне геополитических новостей, но более широкая картина остается такой: слабый спрос + избыток предложения.
Впрочем, рынок сохраняет осторожность, поскольку трейдеры взвешивают геополитические риски на фоне прогнозов достаточного предложения в начале 2026 года, что делает цены чувствительными к любым долговременным перебоям.
В понедельник президент США Дональд Трамп заявил, что Соединенные Штаты могут оставить себе или продать нефть, конфискованную у берегов Венесуэлы в последние недели, в рамках его кампании давления на Каракас, что включает "блокаду" подсанкционных танкеров, которые заходят и выходят из страны.
Тем временем Россия и Украина продолжают наносить удары по объектам друг друга в Черном море — ключевом маршруте экспорта для обеих стран.
Российские войска в понедельник вечером атаковали украинский черноморский порт Одесса, повредив портовую инфраструктуру и судно — это уже второй удар по региону менее чем за 24 часа.
В ответ украинская атака дронами повредила два судна, два причала и вызвала пожар в одном из населенных пунктов Краснодарского края РФ, сообщили местные власти в понедельник.
Украина также целенаправленно бьет по российской морской логистике, в частности по танкерам "теневого флота", которые пытаются обходить санкции, введенные против Москвы за почти четыре года войны.