В прошлом году в Украине женщины возглавили треть новых компаний: в каких сферах
В 2025 году женщины возглавили 12 757 новых компаний, что составляет 34% от общего количества вновь созданных бизнесов. Это почти столько же, как и до начала полномасштабной войны.
Об этом говорится в исследовании Опендатабот.
Отмечается, чтобольше всего новых компаний с директорами традиционно регистрируют в столице - 12 290 бизнесов. Далее следуют Львовщина (3 154 компании), Днепропетровщина (2 989), Киевщина (2 399) и Одесская область (2 391).
Впрочем, согласно аналитике, если посмотреть на долю женщин среди руководителей новых компаний, то лидирует Николаевщина: 42% вновь созданных компаний там возглавляют женщины. Высокие показатели также в Черниговской (38%), Запорожской (37%), Кировоградской (37%) и Закарпатской (36%) областях.
Зато наименьшая доля женщин-директоров во Львовской (30%), Ивано-Франковской (30%), Хмельницкой (32%), Житомирской и Ровенской областях (по 33%).
Несмотря на это, количество новых компаний под руководством женщин значительно выросло за год на Ивано-Франковщине (+27%), Николаевщине (+24%) и Волыни (+20%).
Согласно аналитике, по количеству женщин-директоров вновь созданных компаний лидирует сфера оптовой торговли: 5 429 бизнесов, или 15% от общего количества. Далее - общественные организации, недвижимость, ИТ и строительство зданий.
В то же время наибольший гендерный дисбаланс в новых турагентствах: хотя новых бизнесов в этой сфере открылось не так много, там доля директорок достигла 61%. По доле руководителей женщины также превалируют в сферах творчества и искусства, трудоустройства, HoReCa и в государственном управлении и обороне.
В то же время есть отрасли, где женщины до сих пор представлены минимально. Среди новых охранных компаний только 7% возглавляют женщины. Низкая доля также в финансовых услугах и страховании, металлургии, телекоммуникациях и строительстве инженерных сооружений, говорится в исследовании.
Отмечается, что именно в некоторых "традиционно мужских" отраслях зафиксирован самый быстрый рост. Увеличилось женщин-директоров в производстве компьютеров (+76%), в ИТ (+72%) и в производстве машин (+44%).
Всего среди почти 1,5 млн компаний, которые сейчас зарегистрированы в Украине, женщины возглавляют 32% из них - 455 298 компаний, согласно исследованию.
Напомним:
Более 153 тысяч новых ФОПов открыли женщины за 10 месяцев 2025 года в Украине по данным Единого государственного реестра. Это 61% от общего количества вновь созданных ФЛП в 2025 году.