Українська правда

В ноябре ликвидируемые банки получили 291 миллион гривен – ФГВФЛ

- 25 декабря, 15:46

В ноябре сумма поступления средств в ликвидируемые банки составила около 291 миллион гривен.

Об этом информирует Фонд гарантирования вкладов физических лиц.

"Из этих средств 199,8 млн грн поступило в банки в управлении Фонда от реализации активов. Еще 61,0 млн грн банки получили от доходов по ценным бумагам", – говорится в сообщении.

Также 27,6 млн грн составили поступления от погашения кредитов, еще 1,7 млн грн – от аренды имущества и 0,9 млн грн – из других источников.

Лидерами по сумме поступлений в ноябре 2025 года стали АО "МР БАНК" (128,5 млн грн), АО "УКРСТРОЙИНВЕСТБАНК" (60,2 млн грн) и АО "КОМИНВЕСТБАНК" (52,5 млн грн).

Всего с начала текущего года в банки в управлении Фонда поступило 4 844,9 млн грн, отметили в ФГВФЛ.

Средства, поступающие от управления и реализации имущества неплатежеспособных банков в управлении фонда, направляются на удовлетворение требований их кредиторов в очередности, определенной законом "О системе гарантирования вкладов физических лиц", – говорится в сообщении.

Напомним:

Ранее сообщалось, что по состоянию на 1 декабря 2025 года общая сумма вкладов физических лиц, в том числе и физических лиц- предпринимателей, в банках Украины составила 1 552,8 млрд грн, что на 18,0 млрд грн больше аналогичного показателя предыдущего месяца.

В течение ноября 2025 года Фонд гарантирования вкладов физических лиц выплатил вкладчикам ликвидируемых банков более 31 млн грн гарантированного возмещения. Из этих средств 29,6 млн грн получили вкладчики АО "РВС Банк".

Ранее Фонд гарантирования вкладов физических лиц сообщил, что в течение октября текущего года были удовлетворены требования кредиторов банков, ликвидируемых Фондом гарантирования вкладов физических лиц на 248,5 млн грн. Из них 230,5 млн грн было направлено кредиторам седьмой очереди.