Українська правда

В марте цена на электроэнергию для бизнеса "на сутки вперед" снизилась на 26%

- 3 апреля, 13:42

Средневзвешенная цена рынка "на сутки вперед" в Украине в марте составила 7359 грн/МВт*ч, что на 26% меньше показателя февраля.

Об этом пишет " ExPro".

В марте потребление электроэнергии снизилось вследствие потепления и увеличения продолжительности светового дня.

Вместе с этим, производство электроэнергии увеличилось, в частности на солнечных электростанциях (из-за роста продолжительности светового дня и уровня инсоляции) и на гидроэлектростанциях (из-за паводка).

"Из-за уменьшения спроса и увеличения предложения в большинстве периодов имело место превышение предложения над спросом и спрос удовлетворялся за счет более дешевых предложений производителей и импортеров, что обусловило снижение цен на рынке", - отметил в комментарии "ExPro" президент ОО "Первый энергетический совет" Александр Рогозин.

По его словам, ближайшие три месяца указанные факторы будут сохраняться, что будет способствовать низким ценам на рынке. Какие именно будут цены - зависит от тех же факторов: уровня температуры, инсоляции, водности Днепра и Днестра, а также, к сожалению, от возможных атак со стороны России на объекты электроэнергетики.

В связи с выводом в ремонт энергоблоков электростанций и снижением водности с июня общее предложение на рынке уменьшится, что должно привести к увеличению объемов импорта, росту цен на рынке и возможному применению графиков отключений.

В случае жаркой погоды потребление (спрос) будет расти, что усилит указанные эффекты.

Напомним:

В начале марта средневзвешенная цена на электроэнергию на рынке "на сутки вперед" достигла нынешнего минимума - до 4816 грн/МВт-ч.

Украина в марте 2026 года сократила импорт электроэнергии на 25% - до 942 тыс. МВт-ч.

Украина в феврале 2026 года снова достигла рекордных объемов импорта электроэнергии - 1,26 млн МВт-ч, и по сравнению с январем 2026 года импортируемые за месяц объемы выросли на 41%.

Ранее НКРЭКУ временно повысила прайс-кэпы (ценовые ограничения) на краткосрочных сегментах рынка электроэнергии с 17 января 2026 года.