Укрзализныця получила 6 новых вагонов, ещё 16 поступят до конца года
С начала 2026 года "Укрзализныця" получила 44 новых пассажирских вагона, а до конца года должна получить еще 16 единиц.
Об этом сообщает Министерство восстановления, инфраструктуры и транспорта Украины.
Министр по восстановлению, инфраструктуре и транспорту Украины Николай Калашник принял участие в церемонии передачи шести новых пассажирских вагонов для "Укрзализныци". Вскоре они будут курсировать по маршруту Харьков — Перемышль.
"Принципиально важно, что новые вагоны изготовлены в Украине во время войны. Это поддержка нашего производителя, украинских предприятий и людей, которые на них работают, а также — экономики государства", — отметил Калашник.
Новые вагоны оснащены мощными аккумуляторами, которые обеспечивают автономную работу освещения, туалетов, кондиционирования и других систем в случае отключения электроэнергии.
Это важно для перевозок, в частности на направлениях, откуда эвакуируют людей из-за российских обстрелов, отметили в ведомстве.
С начала 2026 года "Укрзализныця" уже получила 44 новых пассажирских вагона. Еще 16 планируется поставить до конца года. Закупка осуществляется за счет государственных средств в рамках программы обновления пассажирского подвижного состава.
Напомним:
Укрзализныця подписала с Крюковским вагоностроительным заводом договор на поставку ещё десяти пассажирских вагонов на сумму свыше миллиарда гривен, заключив в этом году контракт уже на рекордные 102 вагона.
Ранее "Укрзализныця" подписала с ПАО "Крюковский вагоностроительный завод" договор на поставку ещё 92 новых пассажирских вагонов.
Ранее сообщалось, что с начала полномасштабного вторжения в результате российских ударов были повреждены 492 локомотива и 249 вагонов. Программа деятельности правительства предусматривает восстановление 70% поврежденных локомотивов.