У николаевского экс-депутата могут конфисковать квартиру и авто
Прокуратура требует признать необоснованными активы бывшего депутата местного совета в Николаевской области стоимостью более 5,4 миллиона гривен и взыскать их в доход государства.
Об этом сообщает Специализированная антикоррупционная прокуратура, а также Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции.
Прокурор САП обратился в Высший антикоррупционный суд с иском о признании необоснованными активов, которые в 2024 году приобрела в собственность семья бывшего депутата местного совета в Николаевской области.
Речь идет об автомобиле Renault Duster, приобретенном за более чем миллион гривен и оформленном на экс-депутата и о квартире в г. Стрый на Львовщине стоимостью 4,4 млн грн, оформленной на жену.
"Анализ доходов и расходов чиновника и членов его семьи свидетельствует о невозможности приобретения этих активов за счет законных доходов", - говорится в сообщении.
Иск основывается на материалах НАПК и доказательствах, самостоятельно собранных прокурором САП. Высший антикоррупционный судом по заявлению прокурора САП в порядке обеспечения иска наложил арест на указанное имущество.
Напомним:
Ранее сообщалось, что в суд направили обвинительный акт в отношении депутата городского совета: он не задекларировал активы на десять миллионов гривен, а его жена приобрела дорогое авто якобы только за 10 тысяч гривен.
Ранее суд назначил 150 часов общественных работ депутату сельсовета на Кировоградщине, который скрыл сведения о земле и недвижимости на почти 4,4 миллиона гривен.
В Винницкой области сообщили о подозрении депутату поселкового совета, который в декларации не отразил более 11 миллионов гривен.
САП и НАБУ сообщили о подозрении в декларировании недостоверных сведений председателю Одесского облсовета и его жене - народному депутату. Речь идет о председателе Одесского облсовета Григории Диденко и его жене - депутате от Слуги Народа Юлии Диденко.
Высший антикоррупционный суд признал необоснованными активы, которыми пользуется депутат одного из поселковых советов на Киевщине. Речь идет об автомобилях и земле стоимостью пять миллионов гривен.
Ранее сообщалось, что в суд направлено обвинительное заключение в отношении депутата Житомирского городского совета за декларирование недостоверных сведений на более 8,7 млн грн.