Українська правда

Свириденко рассказала о восстановлении работы энергосистемы после удара РФ

- 9 января, 20:50

После российских ударов восстановлено электро- и теплоснабжение в городе Кривой Рог, а также в населенных пунктах Киевской области. В Киеве ситуация остается наиболее сложной.

Об этом сообщила премьер-министр Юлия Свириденко.

"Сегодня максимум сил привлечено для восстановления работы энергосистемы после очередного циничного российского удара", – написала она в Телеграмм.

"Начиная со вчерашнего вечера, существенные повреждения получили энергетические объекты в городе Кривой Рог, Киевской области и городе Киеве. Это были сложные удары – с применением баллистики", – указано в сообщении.

По результатам проведенных соответствующих работ по состоянию на сейчас восстановлено электро- и теплоснабжение в городе Кривой Рог, а также в населенных пунктах Киевской области.

"Относительно города Киева, ситуация остается наиболее сложной. Сейчас восстановлено электроснабжение большей части правого берега столицы — действуют плановые графики отключений. Аварийные отключения применяются на отдельных участках, где продолжаются восстановительные работы", – рассказала Свириденко.

"На большей части левого берега применяются аварийные отключения, восстановительные работы по электроснабжению находятся на завершающем этапе. До конца сегодняшнего дня планируется переход к плановым графикам", – отметила она.

По теплоснабжению: восстановление продолжается, однако значительная часть столицы пока остается без тепла. Соответствующие службы работают и будут работать в непрерывном режиме, чтобы как можно скорее восстановить подачу тепла людям.

"Правительство оказывает всю необходимую помощь для скорейшего завершения восстановительных работ. В то же время рассчитываем на активные действия со стороны местных властей как владельца поврежденных теплоэлектроцентралей", – отметила премьер-министр.

Учитывая количество людей, которые сейчас без тепла и электроэнергии, поручила всем причастным службам обеспечить бесперебойную работу пунктов несокрушимости и максимально развернуть дополнительные.

"Эта задача касается не только столицы, но и других населенных пунктов страны. Также правительством будут дополнительно привлечены ресурсы крупных государственных предприятий и банков для обеспечения поддержки украинцев", – написала Свириденко в Телеграмм.

"Отдельно поручила всем профильным министерствам и областным военным администрациям обеспечить надлежащую и регулярную коммуникацию по текущей ситуации. Все государственные органы и службы работают в усиленном режиме над преодолением тяжелых последствий вражеских атак", – добавила она.

Напомним:

Энергетики вернули свет почти 153 тысячам домов столицы после обстрелов.

Ранее сообщалось, что в Киеве продолжаются аварийно- восстановительные работы после ночного массированного российского обстрела. Водоснабжение в столице восстановлено полностью.

Ранее сообщалось, что половина многоквартирных домов Киева, почти 6 тысяч, осталась без теплоснабжения из-за поврежденной массированной атакой врага критической инфраструктуры столицы.

Коммунальщики запитали социальные учреждения, в частности, больницы и роддома, от мобильных котельных.

Городской голова столицы Виталий Кличко призвал жителей Киева выехать за город, у кого есть такая возможность.

В Киевской городской госадминистрации заверили, что слив воды является стандартным техническим мероприятием при минусовой температуре и не означает длительное отсутствие тепла.