Суд признал незаконными гигантские сборы за рабочие визы, введенные Трампом
Федеральный суд США признал незаконным сбор в размере ста тысяч долларов за рабочие визы, введенный президентом Дональдом Трампом.
Об этом пишет CNBC.
Президент США Дональд Трамп, согласно решению судьи, не имел права устанавливать сбор для лиц, подающих заявки на получение рабочей визы для квалифицированных работников H-1B.
Окружной судья Лео Сорокин в понедельник, 8 июня, вынес решение по иску о законности сбора в размере 100 тыс. долларов для рабочих виз H-1B. Иск подали генеральные прокуроры 20 демократических штатов.
По мнению судьи, новый сбор — это, по сути, налог, а президент не имеет полномочий устанавливать новые налоги без одобрения Конгресса.
Судья ссылается на решение Верховного суда США, который в феврале этого года признал незаконной часть введенных Трампом тарифов. Тогда президент использовал закон, предназначенный для случаев чрезвычайного положения в стране.
По той же логике, считает судья, Трамп не имел полномочий вводить налог в рамках иммиграционного законодательства.
Администрация президента настаивает, что президент имел полномочия ввести дополнительный сбор, поскольку федеральное иммиграционное законодательство позволяет ему ограничивать въезд в страну иностранцев, если он считает, что это наносит ущерб интересам США. Администрация Трампа планирует обжаловать это решение.
Напомним:
Торговый суд США признал временную глобальную пошлину в размере 10%, введенную президентом США Дональдом Трампом в феврале, незаконной, но отменил ее лишь частично.