Словакия и Венгрия прекращают экспорт дизтоплива в Украину, но это не критично - СМИ

Словакия и Венгрия прекращают экспорт дизельного топлива в Украину, но это не критично для рынка и вряд ли отразится на ценах на украинских заправочных станциях.
Об этом пишет " Нефтерынок".
"Поставки ресурса по венгерско-словацкому направлению в Украину приостановлены. По оценкам источников, восстановление прокачек возможно как в течение нескольких недель, так и не ранее чем через два месяца - в зависимости от сценария развития событий", - говорится в сообщении.
Словацкая нефтеперерабатывающая компания Slovnaft временно прекращает экспорт дизельного топлива в Украину и другие экспортные поставки, заявил премьер-министр Роберт Фицо.
Словацкое правительство объявило режим чрезвычайной ситуации в энергетике и приняло решение о высвобождении части стретегических запасов нефти в форме займа для компании Slovnaft, которая управляет единственным нефтеперерабатывающим заводом в Словакии.
Предприятие должно получить максимум 250 тыс. тонн нефти - этого должно хватить примерно на один месяц работы в минимальном режиме с обеспечением внутреннего рынка.
Для ежедневного производства Slovnaft требует 7300-7500 тонн нефти, чтобы обеспечивать достаточный объем продукции для внутреннего рынка.
Премьер добавил, что с момента прекращения транспортировки нефти через "Дружбу" правительство интенсивно коммуницировало со Slovnaft относительно состояния альтернативных поставок, объема имеющихся запасов и возможного вмешательства государства.
Венгрия также прекращает поставки дизельного топлива в Украину до возобновления поставок российской нефти по нефтепроводу "Дружба" по территории Украины, заявил министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто.
Венгрия и Словакия не получали российскую сырую нефть "Дружба" с 27 января 2026 года после российского удара по инфраструктуре нефтепровода на территории Украины, напоминает издание.
Венгерская нефтеперерабатывающая компания Mol уже обратилась к правительству Венгрии с просьбой поставить на ее НПЗ нефть из стратегических запасов страны. Сейчас речь идет также о 250 тысячах тонн сырой нефти.
"НефтеРынок" пишет, что поставки ресурса по венгерско-словацкому направлению в Украину "возможны как в течение нескольких недель, так и не ранее чем через два месяца".
По данным "НефтеРынка", в январе 2026 г. на это направление приходилось 11% общего импорта дизтоплива в Украину.
"Конечно обидно, но наши поставщики топлива должны были заблаговременно подумать о последствиях от партнерства с Россией. Как можно на четвертом году войны получать от страны-агрессора сырье и не строить альтернативных маршрутов?" - прокомментировал директор "НефтеРынка" Александр Сиренко.
По его словам, учитывая, что это произошло в сезон низкого потребления дизтоплива, и возможность заместить объемы с других направлений, событие не является критическим для рынка и вряд ли отразится на ценах.
Такого же мнения директор "Консалтинговой группы А-95" Сергей Куюн. Он напоминает, что без поставок дизельного топлива из этих стран Украина не впервые.
"По поводу венгерско-словацких поставок волноваться не нужно. Они не такие большие (до 10% рынка), и мы без них уже несколько раз оказывались. Последний раз - осенью прошлого года. Ничего особенного не произошло. Нам есть чем заместиться", - отметил он.
Он добавил, что Венгрии придется использовать стратегические запасы нефти, а параллельно возить российскую нефть морем и качать ее через Хорватию. Причем Хорватия заявила о недопустимости российского нефтяного импорта.
Напомним:
Ранее сообщалось, что глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявил, что его страна прекращает поставки дизельного топлива в Украину до возобновления работы нефтепровода "Дружба".
Словацкий премьер Роберт Фицо распорядился прекратить экспорт дизельного топлива в Украину из-за остановки работы нефтепровода "Дружба".
Ранее сообщалось, что поставки дизтоплива в Украину из Румынии, Венгрии и Литвы, на которые в сентябре 2025 года приходилось почти 40% объемов, обвалились в четыре раза, до 71 тыс. т. В то же время поступления ДТ из Польши и Греции выросли на треть, до 445 тыс. т, что составило почти 80% октябрьского импорта.