Количество приобретенных украинцами электрокаров вновь бьет рекорды
По итогам октября суммарный объем сегмента легковых электромобилей составил рекордные (в который раз) 13,3 тыс., что на 4,8% больше, чем было в сентябре, и на 99,8% больше относительно прошлогодних показателей октября 2024 года.
Об этом сообщает Институт исследований авторынка.
Как отмечают аналитики,на динамику влияют сразу три основных фактора: рост цен на топливо, общий тренд повышения интереса к электромобилям, а также близкое возвращение НДС при растаможке, которое согласно действующему законодательству должно вступить в силу с 1 января 2026 года.
По словам бизнес-аналитика Остапа Новицкого, спрос в этом сегменте будет расти до конца года — как раз на волне ожиданий относительно изменений в налоговое законодательство.
В то же время с началом нового года прогнозируется краткосрочное проседание, которое продлится несколько месяцев, после чего рынок выйдет на фазу стабилизации, а затем — все же вернется к росту, прогресс уже не остановить.
При этом, отмечает Новицкий, важно понимать, что среди всех налогов вернется только НДС (налог на добавленную стоимость, 20% от оценочной стоимости автомобиля).
На самом деле такие составляющие этой растаможки, как пошлина остается нулевой, а акциз будет действовать по фактически льготной ставке 1 евро за 1 кВт-ч емкости батареи, как это есть сейчас. Также владельцы легковых электромобилей освобождены от уплаты сбора в Пенсионный фонд за первую регистрацию, добавляет эксперт.
По данным ИДА,структура сегмента по итогам прошлого месяца следующая: основу составляют импортированные электромобили с пробегом, доля таких 57,3%, или 7596 шт.
Второй по объемам подсегмент — внутренние перепродажи машин группы BEV, доля 25,2%, количество — 3345 шт.
Новые электроавто заняли 17,5% в своей группе – это 2337 шт., и что в который раз поднимает планку для этого подсегмента, ведь это новый рекорд для впервые зарегистрированных новых электромобилей с пересечением отметки в более чем две тысячи регистраций, подчеркнули эксперты.
По их информации,по состоянию на конец октября (без учета промышленных электрокаров, троллейбусов, рельсовых машин и группы "мото") парк электромобилей в Украине составляет 203,8 тыс. единиц . Больше всего в нем легковушек — 199,6 тыс. Грузовиков на электротяге 4,2 тыс., также есть несколько электробусов (9 шт.).
Аналитики подчеркнули, что больше всего в нашем парке электромобилей марки Tesla — 20,2%, хоть с начала "электромобилизации" и до недавнего времени лидировал Nissan, доля которого сейчас 18%. Третий в этом списке Volkswagen с долей 12,4%.
По данным ИДА,средний возраст в этом сегменте парка — 5,7 года, что делает его самым молодым среди всех остальных сегментов.
Напомним:
По подсчетам Национального банка, в 2025 году объем импорта электромобилей в Украину может превысить 2 млрд долл.
При ввозе в Украину электромобилей с 2022 года по начало летопада общая сумма освобожденных от налогообложения НДС операций составляет 36 млрд грн.