Украинская правда

Рынок нелегальных сигарет в Украине снова растет – исследования

Андрій Муравський — 15 декабря, 19:20
Рынок нелегальных сигарет в Украине снова растет – исследования
ЕП

В октябре 2025 года доля нелегальной табачной продукции достигла 17,8% — преимущественно из-за резкого увеличения контрафакта с поддельными акцизными марками.

Об этом сообщает "Kantar Украина".

Соответствующие данные содержатся в "Мониторинге нелегальной торговли табачными изделиями в Украине", который "Kantar Украина" проводит по заказу ведущих отечественных производителей табачных изделий.

"Годовые потери государственного бюджета Украины из-за неуплаты налогов оцениваются в 26,5 млрд грн (5,5 млрд шт. сигарет)", – указано в сообщении.

"В течение 2025 года в структуре контрафактной продукции росла доля сигарет с поддельными акцизными марками и в среднем за год составляла 42%" – отмечает Татьяна Свердлик, аналитик "Kantar Украина".

"Из них 37% (по надписи на упаковке) были произведены Маршалл Файнест Тобакко (Юнайтед Тобако) / VK Tobacco FZE, еще 5% — "Украинским табачным производством", – рассказала она.

Более половины нелегальной продукции (53%), которая маркирована надписью Duty Free или предназначена для экспорта, и нелегально продается в Украине, произведены Винниковской табачной фабрикой (производитель указан на упаковках сигарет) и представлены в основном торговыми марками Сompliment (49%) и Lifa (5%).

Как указано в исследовании, 42% – это торговые марки производителя Маршалл Файнест Тобакко, самыми распространенными среди которых являются марки Marshall (27%), Urta (8%), Brut (3%), указано в исследовании.

До 70% нелегальной продукции распространяется в шести областях: Днепропетровская - 25%, Одесская – 12%, Львовская – 9%, Харьковская – 9%; Киев и Киевская обл. – 8%, Хмельницкая – 6%

"Распределение объемов нелегальной торговли между каналами продаж не изменилось за 2025 год: 65% нелегальной табачной продукции поступает на рынок через киоски и магазины", – говорится в исследовании.

Напомним:

Ранее Государственная таможенная служба сообщила, что доля контрабанды на нелегальном рынке табачных изделий в Украине снизилась.

Ранее сообщалось, что объем нелегального рынка сигарет в Украине после года уменьшения снова начал расти. Его доля (речь идет о подделках, Duty Free, контрабанде) увеличилась до 14,1% в феврале 2025 года после 12,6% в октябре 2024 года.

табачные изделия