Українська правда

Пышный рассказал, грозит ли Украине дефицит бюджета

- 30 июля, 18:54

В Нацбанке считают, что ожидаемых объемов внешней поддержки будет достаточно для беземиссионного финансирования дефицита бюджета Украины и поддержания стабильной ситуации на валютном рынке.

Как сообщил председатель Национального банка Украины Андрей Пышный во время пресс-брифинга.

С июня 2026 года Украина начала получать транши по программе Ukraine Support Loan. В июле Совет директоров МВФ утвердил первый пересмотр четырехлетней программы Extended Fund Facility.

"Учитывая эти и другие источники финансирования, общий объем прямой бюджетной поддержки от партнеров в 2026 году может составить около 54 миллиардов долларов. Этих объемов финансирования будет достаточно для покрытия дефицита бюджета", — отметил он.

Кроме того, значительная часть средств в рамках оборонной составляющей программы USL будет направлена на локализацию производства оружия в Украине. Если в предыдущие годы Украина получала вооружение в готовом виде от партнеров, то в настоящее время предполагается значительное финансирование внутреннего производства за счет внешней помощи.

Этот фактор коренным образом изменит парадигму как экономического роста, так и функционирования валютного рынка страны, считают в НБУ.

НБУ ожидает увеличения внутреннего производства, что положительно повлияет на экономику благодаря прямым и вторичным эффектам.

При этом поступление части полученной иностранной валюты в международные резервы приведет к их росту почти до 70 млрд долл. к концу года. Этот прогноз учитывает увеличение потребностей в импорте компонентов для производства вооружений и, соответственно, расширение структурного спроса на иностранную валюту, что потребует наращивания интервенций НБУ для удовлетворения потребностей экономики и одновременно сохранения устойчивости валютного рынка.

"То есть посредническая роль НБУ на валютном рынке усилится", — отметил Пышный.

Напомним:

Правление Национального банка Украины повысило уровень учетной ставки с 15% до 15,5% годовых.

Национальный банк Украины в ближайшее время примет и обнародует новый значительный пакет мер по либерализации валютного рынка.

В течение последних месяцев общая инфляция замедлилась, однако во втором полугодии она ускорится и вновь начнёт замедляться в 2027 году, сообщил глава Национального банка Андрей Пышный.