"Привязали к настроению Трампа": Смелянский объяснил тарифные изменения "Укрпочты"
"Укрпочта" привязала цены на услуги, которые получает, к среднерыночным ценам на топливо из официальных источников, но сами тарифы "Укрпочты" для клиентов остаются неизменным.
Об этом сообщил гендиректор "Укрпочты" Игорь Смелянский.
"Укрпочта" привязала цены перевозок к ценам на дизтопливо из-за войны в Иране, а также ко дню рождения Аятоллы и настроению Президента Трампа. Но если серьезно, то все немного иначе", - написал он в Телеграм.
Смелянский пояснил, что "Укрпочта" как национальный почтовый оператор должна работать согласно правилам публичных закупок.
"Поэтому, когда поднимается цена на топливо, у нас начинается кризис. Потому что аутсорсинговые компании, которые убирают наши помещения, говорят, что поднялась цена на маршрутки, и уборщицам надо больше платить, и соответственно цена на уборку будет выше", - написал он.
Компании, которые перевозят грузы "Укрпочте", так же заявляют, что больше по ценам, указанным в договорах, они работать не будут и не могут. А согласно правилам публичных закупок увеличение цены возможно лишь на 10%, говорит Смелянский.
"Поэтому мы искали выход и нашли его, чтобы и работу не прекращать, и не быть обвиненными в коррупции. Мы привязали цены на те услуги, которые нам предоставляют, к среднерыночным ценам на топливо из официальных источников", - пояснил руководитель "Укрпочты".
Он подчеркнул, что тарифов "Укрпочты" для клиентов это не касается, а именно цены на услуги, которые предоставляются Укрпочте.
"Поэтому измена отменяется. Тарифы на услуги "Укрпочты" остаются неизменными, а их качество только улучшается", - написал Смелянский и пообещал, что
"Укрпочта" будет и в дальнейшем адаптироваться.
Напомним:
Ранее сообщалось, что АО "Укрпочта" 27 и 30 апреля по результатам тендеров заключила два договора об услугах по перевозке почты автомобильным транспортом по Украине на общую сумму 1,56 млрд грн, впервые привязав цену услуг к ценам дизтоплива.
"Укрпочта" в январе-марте 2026 года получила 204,8 млн грн чистого убытка, что на 1,1 млн грн больше аналогичного показателя за прошлый год.