Українська правда

Правительство приняло решение, которое должно сдержать рост тарифа электроэнергию

- 5 декабря, 18:55

Правительство приняло решение, которое направлено на сдерживание роста тарифа на передачу электроэнергии — существенную составляющую стоимости электроэнергии для всех потребителей.

Об этом сообщила премьер-министр Юлия Свириденко.

"Мы изменили механизм, по которому "Укрэнерго" может покупать электроэнергию для покрытия технологических потерь", – написала она в Телеграмм.

"Теперь оператор сможет покупать ее не только там, где цены быстро и существенно меняются, но и на специальных торгах — по более прогнозируемым и часто более низким ценам", – отметила глава правительства.

Для потребителей, в том числе и промышленных, это означает более медленный рост тарифа на передачу электроэнергии, более прогнозируемые расходы для предприятий, которые работают на экспорт и создают рабочие места, пояснила Свириденко.

Напомним:

Ранее сообщалось, что Нацрегулятор по вопросам энергетики 5 декабря 2025 года планирует окончательно утвердить тарифы для оператора системы передачи НЭК "Укрэнерго" и операторов систем распределения, а также определить тарифы для поставщиков универсальных услуг на 2026 год.

Задолженность участников балансирующего рынка перед НЭК "Укрэнерго" уже достигла рекордных 41 млрд грн. Также резко начала расти задолженность "Укрэнерго" перед участниками балансирующего рынка, в середине ноября достигнув отметки в 21 млрд грн, что также является рекордным показателем

Также ранее сообщалось, что Нацрегулятор по вопросам энергетики одобрил проекты постановлений о поэтапном повышении тарифов на распределение природного газа для операторов газораспределительных сетей с 2026 года.