Українська правда

Правительство представило IFC инвестиционный "виш-лист": о каких проектах идет речь

- 18 апреля, 10:58

Во время встречи с директором-распорядителем Международной финансовой корпорации (IFC) Махтаром Диопом украинская правительственная команда представила инвестиционный "виш-лист" Украины в приоритетных сферах - энергетике, транспорте и логистической инфраструктуре.

Об этом сообщила премьер-министр Юлия Свириденко.

"В Вашингтоне говорим с партнерами на языке конкретных проектов", - написала она в Телеграмм.

"На первом этапе - государственные энергетические компании. Обсудили мобилизацию финансовых ресурсов для закупки оборудования, восстановление активов Группы Нафтогаз и долгосрочное развитие инфраструктуры", - сообщила она.

Свириденко рассказала об активизации сотрудничества "с привлечением IFC для поиска финансирования и расширения перечня инвестиционно привлекательных активов".

По ее словам, отдельное внимание уделили проектам государственно-частного партнерства в сфере логистической инфраструктуры и строительства дорог, а также обсудили реализацию концессионного конкурса по терминалам в порту Черноморск при участии IFC.

Продолжается работа над созданием фонда Viability Gap Funding Facility для поддержки концессионных проектов.

"Также рассмотрели возможную финансовую поддержку "Укрзализныци" для стабилизации ее финансового состояния, в частности, обеспечение погашения еврооблигаций в июле 2026 года", - отметила Свириденко.

Возможности расширения партнерства правительство видит в финансировании крупных частных проектов украинских компаний.

"Ключевым условием для привлечения инвестиций остается детенизация экономики и продолжение реформ. Правительство совместно с Верховной Радой последовательно работает над созданием прозрачной и предсказуемой инвестиционной среды", - подчеркнула Свириденко.

Напомним:

Украина и группа официальных кредиторов из стран G7 и Парижского клуба подписали меморандум о взаимопонимании относительно отсрочки выплат по государственному и гарантированному государством долгу Украины до 2030 года.

Ранее сообщалось, что во Франции на заводе Alstom в городе Бельфор началось производство электровозов для Украины.