Суд "выгнал" фермеров с самовольно занятой земли: помогли спутниковые снимки
Хозяйственный суд Волынской области обязал ФХ "Фермер Волыни" освободить самовольно занятый земельный участок площадью 4,5 га, на котором аграрии несколько лет незаконно вели сельскохозяйственную деятельность.
Об этом свидетельствует решение суда от 2 сентября.
Речь идет об участке сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером 0722885100:06:000:6269, который находится на территории Боратинского сельского совета Волынской области в селе Лучицы и находится в коммунальной собственности.
По данным прокуратуры, эта земля обрабатывается фермерским хозяйством "Фермер Волыни" единым массивом со смежными участками при отсутствии каких-либо решений государственной власти или местного самоуправления о предоставлении этой земли в собственность или пользование.
Прокуратура проанализировала снимки спутника Sentinel-2 L2A, которые подтвердили, что на участке аграрии обрабатывают и выращивают сельскохозяйственные культуры как минимум с 2021 года и по настоящее время.
К такому выводу пришел и Национальный центр управления и испытаний космических средств Государственного космического агентства Украины
То, что сейчас земля засеяна пшеницей, подтвердили отдел земельных ресурсов, кадастра и экологической безопасности, и комиссия по вопросам земельных отношений, природопользования, сельского хозяйства и экологии Боратинского сельского совета.
На незаконную дильность ФХ "Фермер Волыни" указали и местные жители.
В то же время местные власти долгое время не реагировали на нарушения.
В результате суд обязал аграриев освободить самовольно занятый участок.
ФХ "Фермер Волыни" принадлежит Анатолию Самолюку. Он также руководит предприятием.
Напомним:
Хозяйственный суд Киева вернул в коммунальную собственность столицы нежилое здание на ул. Спасской, 12, где находится столичный департамент охраны культурного наследия.