Українська правда

"Письмо от НБУ": Нацбанк предупреждает о новой фишинговой схеме

- 21 мая, 17:10

Национальный банк (НБУ) предупреждает о новой мошеннической кампании по рассылке писем с вредоносными вложениями, имитирующими официальное письмо от НБУ.

Об этом сообщается в Telegram-канале НБУ.

Злоумышленники рассылают письма с различных электронных адресов, якобы от имени Национального банка Украины. Оформление письма напоминает дизайн страницы официального сайта НБУ.

В тексте письма злоумышленники предлагают перейти по ссылке и загрузить архив с перечнем документов, однако на самом деле в архиве содержится вредоносное программное обеспечение, предназначенное для удаленного доступа к вашему компьютеру.

Для электронной переписки сотрудники НБУ используют исключительно официальную корпоративную почту с доменом @bank.gov.ua.

"Не переходите по приведенным ссылкам и не загружайте никаких файлов!" — призывают в Нацбанке.

Напомним:

В феврале интернет-магазин нумизматической продукции Национального банка был временно недоступен вследствие кибератаки на компанию-подрядчика.

Тогда в НБУ не исключали, что злоумышленники могут использовать эти данные для фишинга, поэтому просили пользователей интернет-магазина быть особенно бдительными.