Українська правда

Переплата 1,8 миллиона гривен за электроэнергию: в Киеве будут судить чиновницу

- 12 марта, 19:04

Прокуратура Киева направила в суд обвинительный акт в отношении чиновницы райгосадминистрации, которая из бюджета переплатила за электроэнергию для учебных заведений района 1,8 миллиона гривен.

Об этом сообщает пресс-служба Киевской городской прокуратуры.

Прокурорами Деснянской окружной прокуратуры города Киева направлено в суд обвинительный акт в отношении уполномоченного лица по проведению публичных закупок управления образования Деснянской РГА, говорится в сообщении.

Ее обвиняют в злоупотреблении служебным положением при закупке электроэнергии для учебных заведений района.

Установлено, что обвиняемая, действуя в интересах предприятия-поставщика электроэнергии, в нарушение требований действующего законодательства, в течение января-сентября 2023 года безосновательно подписала дополнительные соглашения о поставках электрической энергии по ценам, значительно выше рыночных.

Судебно-экономической экспертизой установлено, что сумма нанесенного ущерба в результате закупки электроэнергии по завышенным ценам составляет более 1,8 млн гривен, что является тяжелыми последствиями.

Действия чиновницы квалифицированы как злоупотребление служебным положением, повлекшее тяжкие последствия охраняемым законом общественным интересам.

Сейчас досудебное расследование завершено. Обвинительный акт направлен в суд для рассмотрения по существу, сообщает прокуратура.

Санкция статьи предусматривает лишение срок от 3 до 6 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, со штрафом от пятисот до одной тысячи необлагаемых минимумов доходов граждан.

Напомним:

Прокуратура направила в суд обвинительный акт в отношении директора коммунального предприятия "Плесо", которому инкриминируют растрату бюджетных средств - были оплачены фактически не нужные работы на островах в Киеве.

Прокуратура направила в суд обвинительный акт в отношении чиновника "Украинского государственного центра радиочастот", который переплатил пять миллионов гривен за ноутбуки для госпредприятия.

Ранее сообщалось, что в Киеве будут судить руководителя департамента Киевской городской государственной администрации, который закупил генераторы по завышенным ценам с убытками 4,8 млн гривен столичному бюджету.

Ранее сообщалось, что директор частного общества на почти 500 тысяч гривен обманул благотворителей, которые финансировали возведение модульных домов в поселке Мощун Киевской области, его разоблачили и будут судить.