Украинская правда

Оружейники получат миллиард гривен на компенсацию процентов по кредитам

Андрій Муравський — 12 января, 17:00
Оружейники получат миллиард гривен на компенсацию процентов по кредитам

Государство направляет миллиард гривен на частичную компенсацию процентов по кредитам и лизингу для предприятий оборонно-промышленного комплекса.

Об этом сообщил министр обороны Денис Шмыгаль.

"Усиливаем системную и долгосрочную поддержку украинских производителей вооружения. Государство направляет 1 млрд грн на частичную компенсацию процентов по кредитам и лизингу для предприятий ОПК", – сообщил Шмыгаль.

"Это решение позволяет оружейникам масштабировать производство, инвестировать в современное оборудование и быстрее переходить от разработок к серийному выпуску вооружения", – отметил министр.

Программа льготного кредитования предусматривает до 100 млн грн на оборотный капитал (до 3 лет) и до 500 млн грн на инвестиционные проекты (до 5 лет). А также фактическую ставку для предприятий — 5% годовых, остальное компенсирует государство.

"Также ввели программу льготного финансового лизинга для предприятий ОПК — на тех же условиях 5% годовых. Это возможность обновлять производство без чрезмерной финансовой нагрузки", – отмечает Шмыгаль.

Напомним:

Ранее министр обороны Денис Шмыгаль заявил, что способности украинского ОПК за последние годы продемонстрировали беспрецедентный рост: с $1 млрд до $35 млрд.

В 2025 году предприятия АО "Украинская оборонная промышленность" увеличили объемы производства вооружения и военной техники в полтора раза по сравнению с предыдущим годом.

В четвертом квартале 2025 года производители вооружения получили 30 лицензий на использование технологий, которые разработали в рамках Минобороны.

За год работы программы льготного кредитования украинские производители оборонно-промышленного комплекса получили 80 кредитов на почти пять миллиардов гривен.

Ранее сообщалось, что АО "Украинская оборонная промышленность" объявляет об отборе кандидатов на должности независимых членов наблюдательных советов шести ключевых предприятий.