Оккупанты окончательно исчерпали запасы каолина возле Мариуполя

Катериновский карьер по добыче щелочного каолина в Донецкой области в районе Мариуполя закрылся – оккупанты окончательно исчерпали запасы сырья.
Об этом в Telegram сообщил руководитель Центра изучения оккупации Петр Андрющенко.
"Карьер работал с 2003 года. За это время здесь добыли около двух миллионов тонн каолина. Осенью 2025 года добычу остановили, поскольку дальнейшая разработка месторождения стала невозможной", – написал он.
Андрющенко отметил, что после оккупации региона сырье из этого карьера транспортировалось через Мариупольский порт в Россию.
"Похищенный каолин шел на предприятия Воронежской области и Ростовской (город Шахты). Щелочной каолин шел в производство полукислых огнеупоров, фаянса и керамики, красок, а в очищенном виде — даже в фармацевтику как инертная связующая добавка", — отметил он.
Напомним:
Ранее Высший антикоррупционный суд принял решение о применении санкций в отношении активов российского бизнесмена Сергея Кабаргина, который был бенефициаром "Кировоградского рудоуправления", которое имеет лицензию на разработку Обозновского месторождения каолиновой глины.
Специализированная экологическая прокуратура Черкасской областной прокуратуры завершила расследование по делу о масштабной незаконной добыче каолинов – полезных ископаемых общегосударственного значения.