Украинская правда
другий щорічний захід про інвестиції

НБУ хочет обновить порядок осуществления оверсайта платежной инфраструктуры

Андрій Муравський — 21 ноября, 14:40
НБУ хочет обновить порядок осуществления оверсайта платежной инфраструктуры
НБУ

Национальный банк Украины предлагает обновить порядок осуществления оверсайта платежной инфраструктуры.

Об этом говорится на сайте Национального банка Украины.

В частности, регулятор планирует исключить нормы по оверсайту поставщиков платежных услуг, включая эмитентов электронных денег, которые не являются субъектами платежных систем.

Он предлагает расширить перечень организационных и технических мероприятий по обеспечению непрерывности деятельности для всех объектов оверсайта.

Регулятор собирается ужесточить требования по управлению рисками третьих сторон, в частности исключить право технологических операторов платежных услуг передавать выполнение функций другому технологическому оператору платежных услуг;

Кроме того, НБУ предлагает обновить порядок определения важности платежных систем и технологических операторов платежных услуг, усовершенствовать подходы по оценке платежной инфраструктуры, актуализировать терминологию в соответствии с законодательством по вопросам защиты информации, электронных коммуникаций и тому подобное.

"В связи с этим предполагается актуализация и внесение изменений в Положение о порядке осуществления оверсайта платежной инфраструктуры в Украине, утвержденного постановлением правления Национального банка Украины от 24 августа 2022 года № 187", – говорится в сообщении.

Сейчас НБУ принимает замечания и предложения к проекту постановления.

НБУ также сообщает, что осуществляет оверсайт инфраструктур финансового рынка, чтобы обеспечить их непрерывное, надежное и эффективное функционирование.

"Оверсайт направлен на выявление и предотвращение рисковой деятельности, угрожающей интересам пользователей инфраструктур финансового рынка", – отмечает регулятор.

Напомним:

Ранее Нацбанк обратился к Минцифры с предложением изменить процедуру прекращения деятельности ФЛП, чтобы исключить использование ФЛП в схемах с "дропами".

НБУ финансы