Українська правда

Налоговая сообщает об изменениях в валютном надзоре

- 27 октября, 09:45

Государственная налоговая служба совместно с Национальным банком Украины внедряют обновленный подход к формированию запросов, которые направляются банковским учреждениям.

Об этом информирует Государственная налоговая служба.

"Государственная налоговая служба совместно с Национальным банком Украины внедряют обновленный подход к формированию запросов, которые направляются банковским учреждениям в случае нарушения субъектами хозяйствования установленных предельных сроков расчетов по внешнеэкономическим операциям", – говорится в сообщении.

"Структура запросов учитывает требования по сохранению банковской тайны. Это обеспечивает надлежащий уровень правовой определенности и эффективную коммуникацию между контролирующими органами и финансовыми учреждениями", – объясняют налоговики.

"Особое внимание уделено тому, чтобы банки предоставляли полные, точные и своевременные ответы на запросы. Такой подход улучшит аналитическую работу, повысит прозрачность финансовых операций и укрепит доверие к финансовой системе Украины", – указано в сообщении.

"Совместная работа ГНС и НБУ направлена на повышение эффективности валютного надзора, прозрачности финансовых операций и предотвращения незаконного вывода валютных средств из Украины", – добавляют в ГНС.

Напомним:

Ранее сообщалось, что Министерство экономики, окружающей среды и сельского хозяйства совместно с Национальным банком Украины работает над разработкой более детализированного механизма валютного контроля для поддержки бизнеса.

Ранее сообщалось, что а начало октября налогоплательщики направили в ГНС 2 797 отчетов о контролируемых операциях за 2024 год. Это на 11 % больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Ранее и. о. председателя Государственной налоговой службы Леся Карнаух сообщила, что в этом году украинцы чаще всего декларируют иностранные доходы и наследство.

Налоговая в сентябре обновила план-график проверок компаний и предпринимателей. В 2025 году запланировано 4908 проверок, что на 122 больше, чем в предыдущем варианте графика.

После введения моратория только за август количество фактических проверок Государственной налоговой службой сократилось почти на треть с сохранением качества их результативности, сообщила и. о. председателя ГНСУ Леся Карнаух.

В августе общая сумма выручки, проведенной через РРО/ПРРО, составила 506,3 млрд грн. Это на 112,1 млрд грн или на 28,4% больше, чем в январе этого года.