Нацполиция заблокировала нелегальное производство табачного фальсификата в Харькове
В Харькове оперативники Национальной полиции заблокировали нелегальное производство табачного фальсификата.
Об этом сообщает пресс-служба Нацполиции.
"На скамье подсудимых окажутся трое злоумышленников из Харькова, которые занимались изготовлением и сбытом сигарет без акциза. Контрафактную продукцию в немалых масштабах производили в нежилом помещении одного из домовладений. Злоумышленникам грозит до 5 лет лишения свободы", - говорится в сообщении.
Согласно сообщению, нелегальный бизнес организовал 35-летний местный житель вместе с двумя сообщниками. Оперативники Харьковского управления Департамента внутренней безопасности и Киберполиции Харьковщины разоблачили подпольный цех по изготовлению поддельных сигарет.
"Линию производства табачного товара без акциза обустроили в нежилом здании домовладения одного из фигурантов. Для этого помещение оснастили необходимым оборудованием - станками для набивки табака в сигаретные гильзы. Контрафактные сигареты фасовали и впоследствии реализовывали среди клиентов", - сообщает Нацполиция.
Купить безакцизную продукцию можно было по цене ниже рыночной, а отправку делали по всей стране оптовыми партиями.
Правоохранители обнаружили и изъяли 9 производственных станков, сырье для изготовления сигарет и почти 10 тысяч пачек готовой продукции без надлежащих марок акцизного налога.
Сейчас досудебное расследование завершилось, а материалы производства детективы Бюро экономической безопасности Украины направили в суд. Процессуальное руководство осуществляет Офис Генерального прокурора.
Напомним:
Ранее сообщалось, что в апреле 2025 года общий уровень нелегальной торговли табачными изделиями достиг 16,2% (против 14,1% в начале 2025 года). Об этом свидетельствуют данные проекта "Мониторинг нелегальной торговли табачными изделиями в Украине", который проводит Kantar Украина.
Отмечается, что при таком уровне нелегальной сигаретной продукции на рынке Украины, годовые потери государственного бюджета Украины из-за неуплаты налогов оцениваются в 25,2 млрд грн.
Также сообщалось, что в течение пяти месяцев 2025 года в Украине стабильно растут выручки от реализации подакцизных товаров. В мае украинцы потратили на табачные изделия 13,08 млрд грн - больше, чем на алкоголь. В январе на покупку сигарет потрачено 10,38 млрд грн, сообщила Государственная налоговая служба.