Украинская правда
другий щорічний захід про інвестиції

НАБУ оценило перспективы экстрадиции Миндича

Андрій Муравський — 19 ноября, 13:05
НАБУ оценило перспективы экстрадиции Миндича

Правоохранительные органы имеют возможность добиться экстрадиции совладельца студии "Квартал-95"Тимура Миндича и будут принимать меры, чтобы вернуть его в Украину.

Об этом в эфире "Свобода Live" сообщил директор Национального антикоррупционного бюро Украины Семен Кривонос.

"Для того, чтобы запустить механизм экстрадиции, необходимо провести ряд следственных действий, получить ряд решений, в том числе – Высшего антикоррупционного суда относительно меры пресечения. Мы над этим работаем, мы будем принимать меры, чтобы подать это лицо в международный розыск. Но все это еще впереди", – рассказал он.

"Есть случаи, когда Израиль выдавал своих граждан другим государствам. Там есть определенные юридические моменты, но это не является абсолютно невозможной историей", – отметил Кривонос.

"Как правило, фигуранты не сидят на одном месте, им хочется путешествовать, посещать другие страны. Поэтому нужно принять все меры, чтобы лицо было в международном розыске, чтобы Интерпол и другие органы имели ориентировку в случае прибытия этого лица на территорию другой страны", – добавил он.

Напомним:

Детективы Национального антикоррупционного бюро пришли с обысками к новому директору по безопасности Группы "Нафтогаз" Виталию Бровко, рассказали собеседники ЭП в одной из государственных компаний.

Как сообщалось, фигуранты расследования НАБУ под прикрытием должностных лиц отмывали десятки миллионов долларов с оператора украинской атомной энергетики "Энергоатом".

По данным НАБУ, схема отмывания средств довольно примитивно и цинично: если частный бизнес хотел работать (продавать товары или оказывать услуги) с "Энергоатомом", то он должен был заплатить от 10% до 15% отката. Отказываешься – не получаешь оплату и "вылетаешь" из списка поставщиков.

Такой механизм участники между собой называли "шлагбаум": ты либо делишься маржой, либо стоишь перед закрытой дверью.

Организатором схемы был бизнесмен, совладелец "Квартала-95" и бывший партнер президента Зеленского Тимур Миндич (фигурирует в материалах НАБУ под прозвищем "Карлсон"), который буквально за несколько часов до обысков НАБУ успел выехать из страны.

Миндич покинул территорию Украины за несколько часов до обыска. Ранее руководитель подразделения детективов НАБУ Александр Абакумов в эфире программы УП.Чат сообщил, что Национальное антикоррупционное бюро изучает обстоятельства побега из страны бизнесмена, совладельца студии "Квартал-95" Тимура Миндича и будет принимать меры, чтобы вернуть его в Украину.

Міндіч НАБУ корупція