Українська правда

Минсоцполитики: 1 апреля - крайний срок подачи справок о невыплатах от РФ

26 марта, 16:50

До 1 апреля получатели пенсий и страховых выплат, которые проживают на временно оккупированных территориях или выехали оттуда должны подать в Пенсионный фонд Украины сообщение о неполучении российских выплат.

Об этом напоминает Министерство социальной политики, семьи и единства Украины

"До 1 апреля 2026 года определенным категориям получателей пенсий и страховых выплат необходимо подать в Пенсионный фонд Украины сообщение о неполучении выплат от Российской Федерации", - говорится в сообщении.

Это касается граждан, проживающих на временно оккупированных территориях и получающих пенсию или страховую выплату и получателей выплат, которые выехали с временно оккупированных территорий - как на подконтрольную Украине территорию, так и за границу.

"Ранее подать такое сообщение нужно было до 31 декабря 2025 года. В то же время из-за объективных обстоятельств часть людей не смогла сделать этого вовремя", - пояснили в ведомстве.

Поэтому в феврале 2026 года правительство продлило срок подачи уведомления до 1 апреля 2026 года.

В случае непредставления такого сообщения выплату пенсии или страховой выплаты в апреле будет приостановлено.

Министерство также видеоинструкцию, как подать уведомление.

Это можно сделать в личном кабинете на веб-портале ПФУ. В разделе "Дистанционное информирование" нужно поставить отметку возле соответствующей строки "Не получаю пенсию в другом государстве, в частности, от органов пенсионного обеспечения Российской Федерации".

Другой вариант - ответить специалисту ПФУ на соответствующий вопрос во время идентификации. Ответ на вопрос о получении/неполучении выплат от рф зафиксируется в решении по результату видеоидентификации.

В сервисном центре Пенсионного фонда Украины можно подать заявление о назначении, перерасчете, возобновлении, продолжении выплаты пенсии (ежемесячного пожизненного денежного содержания), страховых выплат, проставив соответствующую отметку.

Также это можно сделать по почте: лица, временно находящиеся за границей, могут отправить заявление на возобновление выплат, проставив соответствующую отметку, в адрес территориального органа ПФУ вместе с удостоверением о пребывании лица в живых.

Напомним:

Ранее сообщалось, что 1 марта 2026 года пенсии и страховые выплаты для украинцев будут проиндексированы на 12,1%.

Министр социальной политики Денис Улютин отметил, что бюджет Пенсионного фонда на этот год предусматривает средний размер пенсии на уровне 6,5 тысяч гривен.

Правительство предусмотрело средства на выплату приостановленных пенсий. Части граждан приостановили выплаты из-за необходимости прохождения физической идентификации и представления декларации о неполучении выплат от государства-агрессора.