Минэнерго заключило с американской Aspect Holdings соглашение о распределении углеводородов
Министерство энергетики Украины заключило с американской компанией Aspect Holdings соглашение о распределении углеводородов, которые будут добываться в пределах участка Варвинская.
Об этом пишет ExPro.
Как сообщил министр энергетики Украины Денис Шмыгаль, соглашение было подписано в рамках CERAWeek в США. Подписантом с украинской стороны выступил заместитель министра энергетики по вопросам европейской интеграции Анатолий Куцевол.
"Вероятно, речь идет о подписании договора о внесении изменений № 2 в Соглашение о разделе углеводородов, которые будут добываться в пределах участка Варвинская. В Украине компания представлена "Юкрейниан Энерджи Л. Л. С." (Ukrainian Energy L. L. C.)", - говорится в публикации.
Украина и "Юкрейниан Энерджи Л. Л. С." подписали соглашение о разделе углеводородов на Варвинском участке в январе 2021 года.
Варвинский участок находится в Полтавской и Черниговской областях, занимает площадь 3471 кв.км. По данным НАК "Надра Украины" в пределах участка находятся 79 ликвидированных скважин, пробуренных на нефть и газ.
Минимальный объем инвестиций, которые должны быть осуществлены в течение первого этапа геологоразведочных работ, составляет миллиард гривен.
"Государственная "Укргаздобыча" (Группа Нафтогаз) судилась с Кабмином за Варвинское месторождение (Черниговская и Полтавская область), но суд проиграла и возможность подписания СРП на участке в течение следующих 50 лет перешло к американской компанией Ukrainian Energy", - отмечает ExPro.
Кроме того, компания еще в октябре 2019 г. разместила в реестре ОВД намерения по проведению геологоразведочных работ и промышленной разработки залежей углеводородов Варвинского участка.
Среди которых проведение 700 кв. км ЗD-сейсмики и на основе данных ее интерпретации бурение 3 поисковых скважин глубиной 5 000 м.
Напомним:
Отрасль добычи природного газа в Украине в 2025 году получила 14,26 млрд грн чистой прибыли, что почти в пять раз меньше, чем годом ранее (69,0 млрд грн).
Ранее сообщалось, что Американско-украинский инвестиционный фонд восстановления объявил прием проектов, цель на этот год - подписать первые три инвестиционных соглашения.
Ранее сообщалось, что Министерство экономики утвердило новую редакцию примерных соглашений об условиях пользования недрами, которые определяют перечень обязательств недропользователей в соответствии с американско-украинскими договоренностями.
Американско-украинский инвестиционный фонд восстановления составит около 200 миллионов долларов США до конца 2026 года, а с учетом софинансирования проектов в Украину будет вложено еще сотни миллионов долларов.