Минэнерго прокомментировало заявление РФ относительно "лицензирования" энергоблока ЗАЭС

Любые попытки России возобновить эксплуатацию реакторов Запорожской атомной электростанции создают реальную угрозу ядерной аварии. Заявления российской стороны о якобы технической готовности энергоблока к работе вызывают беспокойство.
Об этом говорится в заявлении Министерства энергетики Украины.
"Минэнерго решительно осуждает незаконные действия российской федерации, направленные на очередную попытку легитимизировать оккупацию Запорожской атомной электростанции путем выдачи так называемой "лицензии" на эксплуатацию одного из ее энергоблоков", – говорится в сообщении.
Решение, объявленное российским органом "Ростехнадзор" в декабре 2025 года, является юридически ничтожным и не создает никаких правовых последствий, заявляет министерство.
Запорожская АЭС является объектом исключительной юрисдикции Украины, а единственным компетентным органом ядерного регулирования на ее территории остается Государственная инспекция ядерного регулирования Украины.
"Любые "разрешительные документы", выданные оккупационной администрацией или структурами государства- агрессора, являются грубым нарушением международного права и суверенитета Украины", – говорится в сообщении.
Такие действия российской федерации прямо противоречат резолюции Генеральной Ассамблеи ООН A/RES/78/316, решением Совета управляющих МАГАТЭ и базовым принципам Агентства по ядерной безопасности и защищенности.
Особое беспокойство вызывают заявления российской стороны о якобы технической готовности энергоблока к работе, заявляют в Минэнерго.
"В условиях потери Каховского водохранилища, системных перебоев внешнего электропитания в результате обстрелов, деградации систем безопасности и отсутствия квалифицированного украинского персонала любые попытки восстановления эксплуатации реакторов являются сознательно безответственными и создают реальную угрозу ядерной аварии с трансграничными последствиями", – говорится в сообщении.
Такие действия имеют признаки ядерного терроризма и грубо нарушают "семь незаменимых принципов" ядерной безопасности МАГАТЭ, заявляют в министерстве.
Минэнерго отмечает, что к незаконному управлению захваченной станцией непосредственно привлечены представители российской государственной корпорации "Росатом", которая фактически стала составляющей военной инфраструктуры государства- агрессора и несет ответственность за создание угроз глобальной ядерной безопасности.
Украина настаивает на немедленном и полном выводе российских войск и всего несанкционированного персонала с территории станции и города Энергодар, возвращении станции под полный контроль законных и компетентных органов Украины, а также на безусловном сохранении всех энергоблоков ЗАЭС в режиме "холодной остановки" до момента ее деоккупации.
Украина требует дальнейшего усиления международного санкционного давления на российский атомный сектор, включая государственную корпорацию "Росатом" и должностных лиц "Ростехнадзора", которые непосредственно причастны к незаконному лицензированию и управлению захваченной атомной электростанцией.
Минэнерго призывает международное сообщество, МАГАТЭ и государства-партнеры предоставить принципиальную и четкую оценку этим противоправным действиям российской федерации и усилить давление на государство-агрессора с целью предотвращения ядерной катастрофы.
Напомним:
Президент Владимир Зеленский отметил, что во время переговоров о перемирии в войне России против Украины, по вопросу Запорожской атомной электростанции нет консенсуса, но если станция останется за россиянами – она не будет работать.
Ранее президент Владимир Зеленский заявил, что без восстановления Каховской дамбы не будет работать Запорожская атомная электростанция, на восстановление нужно 2 миллиарда евро.