Українська правда

Литва выделит Украине дополнительную энергетическую помощь

- 17 января, 16:15

В ближайшие дни правительство Литвы готовит решение о выделении дополнительной энергетической помощи Украине. Речь идет об оборудовании для генерации электроэнергии для решения проблем в Киеве и наиболее критических регионах.

Об этом сообщил министр энергетики Денис Шмыгаль.

Он отметил, что имел предметный телефонный разговор с министром энергетики Литвы Жигимантасом Вайчюнасом.

"Поблагодарил за помощь, которую Литва предоставила Украине. За время полномасштабного вторжения были получены комплекты оборудования ТЭЦ и АЭС, что помогло провести аварийные ремонты в нескольких регионах Украины", – написал Шмыгаль в Телеграмм.

"Кроме того, получили от наших литовских друзей уже более 2 тысяч солнечных панелей, различное оборудование и технику. Литва внесла 5,7 млн евро в Фонд поддержки энергетики Украины", – добавил министр.

Шмыгаль проинформировал коллегу о ситуации в украинской энергетике и отметил, что в Украине не осталось ни одной электростанции, которая не подверглась российским ударам. Украинские энергетики продолжают круглосуточно ремонтировать и возвращать электричество людям.

Напомним:

Ранее глава МИД Андрей Сибига сообщил, что по поручению премьер-министра Юлии Свириденко вместе с Министерством энергетики Украины созывает "Энергетический Рамштайн".

Ранее сообщалось, что Украина и Организация Объединенных Наций обратятся к странам- доноров с просьбой предоставить дополнительное финансирование на гуманитарную помощь в ответ на кризис, вызванный российскими обстрелами гражданской инфраструктуры.