Українська правда

Выручка производителей ювелирных изделий за год выросла в 1,5 раза

- 21 октября, 20:30

По итогам 2024 года в Украине производители ювелирных изделий получили 1,23 млрд грн выручки, в 2023-м – чуть более 770 млн грн.

Об этом свидетельствуют данные YC.Market.

Аналитики YouControl обнаружили 622 юридических лица и 855 физических лиц-предпринимателей в Украине, не находящихся в состоянии прекращения, зарегистрированных и имеющих основной вид экономической деятельности 32.12 "Производство ювелирных и подобных изделий", по состоянию на октябрь 2025 года.

Наибольшее количество ФЛП зарегистрированы в Харьковской (125), Киевской (108) областях и в столице (106). Местом регистрации более 32% из исследуемых юридических лиц является Киев (200). Также значительное количество компаний зарегистрировано в Харьковской области (79) и Винницкой области (51), говорится в исследовании.

Средний "возраст" компаний из исследуемой выборки составляет 15 лет. Более 76% проанализированных компаний зарегистрированы в период 2001-2010 (261 предприятие) и 2011-2020 гг. (213 компаний).

В то же времясредняя продолжительность деятельности проанализированных ФЛП составляет более 12 лет. Первые частные предприниматели-производители ювелирных и подобных изделий, продолжающие действовать по состоянию на начало октября 2025 года, зарегистрированы в 1992 году.

Согласно исследованию, в структуре собственности 71 компании имеются физические и/или юридические лица из 25 стран мира. Наибольшее количество предприятий с совладельцами из Турции (8), Узбекистана (8), Израиля (7), России (7) и Молдовы (5). также участниками производителей ювелирных изделий в Украине являются представители Азербайджана (4), Китая (4), Грузии (4), Германии (4).

Напомним:

В августе стало известно, что Национальный банк Украины позволит юридическим лицам и физлицам-предпринимателям, осуществляющим хозяйственную деятельность в сфере продажи ювелирных изделий, покупать банковские металлы за безналичные гривны.